Виды тепловых завес

Одним из наиболее примечательных образцов современной климатической техники, вне всякого сомнения, являются тепловые завесы – устройства, которые в процессе функционирования создают воздушный барьер, препятствующий смешиванию воздуха в двух помещениях, сообщающихся оконным либо дверным проемом.

Главный параметр, на который необходимо обращать внимание при выборе тепловой завесы, – количество расходуемого ей воздуха. Именно от него по большей части зависит эффективность работы системы в конкретных условиях. К примеру, слишком мощные тепловые завесы приведут к созданию эффекта, прямо противоположного ожидаемому – чувству дискомфорта, а кроме того – к неоправданно высокому расходованию электроэнергии. В то же самое время завесы, обладающие недостаточными мощностными показателями, будут пропускать сквозняки, с которыми могут не справиться даже подогреватели воздуха.

Существует 3 категории тепловых завес, принадлежность к одной из которых определяется производительностью:
– Низконапорные, предназначенные для малых проёмов;
– Средненапорные, зона охвата которых может достигать 3,5-4 метров;
– Высоконапорные, служащие для установки в проёмах, габариты которых варьируются от 4 до 10 метров.

Современные модели тепловых завес могут использовать два типа теплоносителя – электрический ток и воду. В основе электрических систем лежат различные нагревательные элементы (ленточные или спиральные) или специальная трубка с металлическим или керамическим нагревательным элементом внутри – так называемый тэн. Завесы же, в которых в качестве теплоносителя выступает вода, сходны в своей работе с кондиционером и являются, по мнению специалистов, наиболее оптимальным вариантом для размещения в квартирах и частных дома – при минимальном расходе электроэнергии они обладают достаточно высокими показателями эффективности.

К сожалению, в нашей стране в настоящее время продажа тепловых завес при всех их неоспоримых преимуществах, осуществляется так же редко, как и, к примеру, продажа тепловых пушек. Однако данная разновидность обогревательной техники уверенно набирает популярность – в особенности в районах, отличающихся нестабильным климатом – и, возможно, в скором времени приобретёт статус общеизвестного и востребованного бытового прибора точно так же, как кондиционеры или тёплые полы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий

Надежный барьер от холода - воздушно тепловая завеса для любых помещений!