Где используется токарная обработка?

Где используется токарная обработка?

Токарная обработка в настоящее время используется в таких сферах производства, как машиностроение, металлургия, получение криогенных продуктов. Именно такие детали, как оси, валы, диски, подшипники, скольжения, фланцы, вентиля, клапана, задвижки относятся к телам вращения. Их практически невозможно создать без токарной обработки. Токарные работы также востребованы в тех сферах производства, где изготавливают компрессоры и насосы, а также полумуфты электродвигателей.

Токарная обработка является самым распространенным методом для изготовления деталей на токарном станке. Работая на токарном оборудовании выполняют обтачивание и растачивание различных элементов и их профильных поверхностей. Данные элементы характеризуются цилиндрической, конической и шаровой формой.

Токарная обработка деталей включает в себя: сверление; нарезание внутренних и наружных резб; подрезание торцов; вытачивание канавок; снятие фасок; обработку внутренних конических и цилиндрических поверхностей; накатывание рифлений; обработку галтелей; зенкерование; развертывание отверстий и др.

Положительный результат токарной обработки материала напрямую зависит от его обрабатываемости, которая будет определяться следующими параметрами:

  • химический состав материала;
  • структура материала;
  • механические и физические свойства.

Токарная обработка деталей также будет зависеть от типа материла. Исходя из этого будет подбираться само оборудование, и определяться технология работы над заготовкой. Например, на станках токарной группы обычно обрабатываются стальные и чугунные материалы, а также изделия из цветных металлов, различных сплавов и пластмасс. На токарных станках по дереву будет обрабатываться древесина и ее производные.

В современном крупном производстве на протяжении нескольких десятилетий широко используют токарные станки с ЧПУ. Это станки с числовым программным управлением, которые имеют высокую точность в изготовлении и обработке деталей. Станки с ЧПУ используют на крупных предприятиях и заводах для изготовления большого объема продукции. Они отличаются универсальностью и многофункциональностью. Но, несмотря на разнообразие на современном рынке токарных станков и обрабатывающих центров, до сих пор при производстве токарных изделий применяется ручной труд.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий