Усыновлять детей станет проще

eimages Усыновлять детей станет проще

3 апреля проходило заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы, на котором происходило обсуждение проекта поправок в федеральный закон. С помощью этих поправок процедура усыновления станет проще.
Будет предусмотрена единовременная выплата сто тысяч рублей в том случае, если усыновляется ребенок старше семи лет или инвалид. Также намного проще станет процедура подачи документов на усыновление или установление опеки. Помимо этого система отчетности о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного для опекунов и попечителей тоже будет упрощена. Так что теперь усыновление ребенка будет доставлять гораздо меньше хлопот, и всегда найдется время, чтобы купить камень песчаник для аквариума себе в дом.
Наталья Жуковская, замминистра образования региона, сообщила о том, что в проекте есть уточнения касательно категории лиц, которые обязаны проходить специальную подготовку перед тем, как возьмут ребенка на воспитание в семью. Те люди, которые уже имеют опыт воспитания детей, оставшихся без родителей и хорошо себя зарекомендовавшие, будут освобождены от этой подготовки. Теперь также не придется ждать, как раньше 30 дней с подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении ребенка. Теперь срок составит всего 10 дней. Близкие родственники детей, оставшихся без родителей, будут иметь приоритетное право на установление предварительной опеки. 6 месяцев составит срок временного попечительства, его также можно будет продлить до 8 месяцев, в том случае если возникнут исключительные обстоятельства. Светланой Савочкиной, председателем комитета соцобслуживания минсоцразвития было также внесено уточнение на счет того, что законопроектом исключено требование о наличии разницы в возрасте не менее шестнадцати лет между лицом, выступающем в роли усыновителя, не состоящем в браке, и усыновляемым ребенком. Суд будет решать вопросы в конкретных случаях на счет возрастного разграничения. Законопроект одобрен по итогам заседания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий