Технику безопасности при порошковой окраске следует соблюдать

Технику безопасности при порошковой окраске следует соблюдать

Хотя порошковые краски безопаснее традиционных, тем не менее, у них есть ряд свойств, по которым их относят к тем веществам, которые требуют особых требований техники безопасности в работе. Все технологические участки порошковой окраски по классификации являются вредными, взрывоопасными и пожароопасными.

Порошковые краски из-за нескольких входящих в их состав компонентов являются еще и токсичными, а при температуре открытого пламени от двухсот семидесяти градусов воспламеняются. Такие характеристики не должны вызывать большого беспокойства, но и пренебрегать мерами техники безопасности при порошковой окраске тоже нельзя.

Технологические процессы порошковой окраски в камерах являются самыми опасными участками работы. Пылевоздушные смеси из распылителей содержат взрывоопасные концентрации порошкового вещества. Кроме этого, используемые электростатические методы не исключают образования искр как источников поджога смесей. По этой причине технологические установки по порошковой окраски относятся к классу взрывоопасных.

Техника безопасности при порошковой окраске подразумевает правильный подбор материалов в камерах нанесения, точное выполнение заземляющих контуров, а также соблюдение технологии всего процесса.

Правила техники безопасности при работе в камерах напыления порошковой краски несложные, поэтому обязательно должны быть донесены до сведения персонала и выполняться ими неукоснительно.

Техника безопасности при порошковой окраске должны включать правила, разработанные отдельно для каждого вида оборудования, а также рабочего места. Ниже приведены рекомендации, которые важно выполнять при нанесении порошковых красок.

Обезжиривание поверхностей следует проводить водными растворами и избегать применения растворителей, потому что их использование повышает взрывоопасность.

При нанесении порошковых красок следует использовать новые типы распылителей, которые оснащены защитой от искрового пробоя на заземление. У старых видов распылителей нет защиты от пробоев между электродами и заземляющими контурами, а это может привести к поджогу взрывоопасного порошкового вещества на выходе факела распылителя при порошковой окраске.

Порошковую краску следует хранить в отдельном помещении с созданными для нее условиями хранения. В таких помещениях не должно быть открытой проводки и установки силовых шкафов. В остальном техника безопасности при порошковой окраске сходна со всеми другими правилами техники безопасности, применяемыми на любых производственных предприятиях.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий

http://ddflowers.ru цветы чехов рф. Цветочныи магазин цветы.