Государственный контроль качества продукции на предприятиях

gosudarstvennyj%20kontrol%20kachestva%20produkcii 1 Государственный контроль качества продукции на предприятиях

Государственный контроль качества продукции – это проверка соответствия качества продуктов или же процесса, от которого оно зависит. Контроль включает государственный надзор за качеством продуктов, а также ведомственный и технический контроль в объединениях, предприятиях, организациях.

Государственный контроль за качеством продукции происходит при помощи Госстандарт СССР и его органов: его суть состоит в соблюдении всех стандартов, метрологических правил, а также технических условий. Ведомственный контроль за качеством продукции осуществляется инспекциями по качеству ведомств и министерств, которые соответствуют.

Технический контроль происходит на всех стадиях производственных процессов в соответствии с системами менеджмента качества, начиная от исходного сырья и заканчивая отгрузкой готовых товаров. Его основные функции заключаются в установлении соответствующих показателей качества продуктов, техническим условиям, в получении информации о состоянии производственных процессов.

Основные виды технического контроля – входной контроль материалов, закупочных комплектующих, которые поступают со стороны, Операционный контроль, который выполняется с технологической стороны и многое другое.

При выборе конкретных технических средств контроля предпочтительнее всего выбрать средства неразрушающего контроля. Особо дорогостоящие и ответственные детали, а также сборочные единицы охватываются пооперационным контролем с использованием уникальных контрольных и измерительных средств, к примеру, лазерных и голографических.

Государственный контроль качества продукции на предприятиях и в объединениях происходит при помощи отделов технического контроля. Начальник такого отдела имеет полное право прекратить приемку продукции, запретить в производстве применение средств и предметов труда, которые не соответствуют требованиям, остановить выпуск продукции во всех подразделениях, которые не соблюдают технологическую дисциплину, а также он несет материальную и уголовную ответственность за выпуск некомплектной и некачественной продукции. Улучшить контроль качества можно обеспечить только за счет введения самоконтроля исполнителей и предоставления им права на личное клеймо. Такая мера считается воспитательным эффектом и развивает чувство рабочей гордости.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий