Строим подвал на цокольном этаже

В период проектирования загородного или дачного дома многие владельцы стараются эффективно использовать подвальное помещение и цокольный этаж. При наличии глинистой почвы ленточный фундамент углубляется в почву не менее на полтора метра, а высота цокольного пространства один метр. Для технического помещения 2,5 м высоты вполне приличная высота. А если почва песчаная, то высота подвала может быть еще больше.

На такой большой площади можно разместить несколько технических помещений, необходимых для жизнеобеспечения здания. Скважина в подвале это очень удобный способ водоснабжения дома. Электронасос и водопроводная разводка находятся рядом со скважиной. Удобное техническое обслуживание. Котел для нагрева воды и отопления здания со всей регулировочной аппаратурой вполне компактно поместятся в одном помещении. Тепло, выделяемой в бойлерной поддерживает комфортную температуру, отпадает надобность проводить утепление стен цоколя. Правильным решением будет размещение здесь гаража и мастерской.

Некоторые любители попариться устраивают сауны в таких помещениях. Котел нагрева поды, система подачи воды находится рядом. Хорошим вариантом для бассейна может быть небольшой SPA-бассейн из акрила. Он продается в готовом виде и не требуется выполнение каких-либо строительных работ. Еще одним интересным вариантом может быть устройство в цокольном помещении турецкого хамама.

Для комфортной эксплуатации подвального помещения в период строительства фундамента необходимо провести комплекс мер по предотвращению попадания влаги в помещение. При высоких грунтовых водах, нужно вокруг дома вырыть траншею на необходимую глубину и уложить специальные трубы для отвода почвенных вод. Широкая отмостка позволит в весеннее время отвести талые воды от фундамента.

Традиционно для гидроизоляции цокольного этажа используется глиняный замок. Фундамент обмазывается спрессованной глиной. Не менее эффективны и современные материалы и технологии. Многие используют рубероид или стеклоизол для оклеивания стен фундамента снаружи и изнутри. Не менее эффективна обмазка стен фундаментов водоотталкивающими веществами, он хорошо заполняет все поры и пустоты.

Гидроизоляционные работы пола подвала производятся в период заливки стяжки. На выровненную площадь пола с помощью утрамбованного песка укладывается арматурная сетка и заливается бетоном. После схватывания бетона укладывается полиэтиленовая пленка или стеклоизол, после этого производится укладка второго слоя стяжки. Примыкания пола и стен нужно обязательно оклеивать специальной лентой.

После проведения всех гидроизоляционных работ производится утепление подвала, для обеспечения комфортного климата помещения. Идеальным вариантом для таких работ есть экструзионный пенополистирол, имеющий дополнительную водонепроницаемость. Он наносится на стены и пол подвала, после чего выполняются отделочные работы. Также можно таким пенопластом оклеить и наружные стены, что позволит защитить цоколь от холода.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий