Самые распространенные пороки древесины

Пороки древесины возникают по разным причинам и поражают все дерево либо его части. Так называемые естественные пороки возникают в процессе роста дерева и могут быть спровоцированы неблагоприятными климатическими условиями, грибами и насекомыми, микроорганизмами, естественным старением дерева и множеством других причин. Бывают также пороки механического происхождения, возникшие в процессе обработки.

К самым распространенным естественным порокам древесины можно отнести сучки. В тех местах, где растут ветки, прочность ствола уменьшается в несколько раз. Сучки на стволах бывают двух типов: сквозные и несквозные.

Не менее распространенным пороком считаются трещины, они снижают прочность древесины из-за того, что нарушают целостность ее структуры. Трещины образуются во время зимних морозов, при росте дерева, при обработке и сушке лесоматериалов. Когда срубы домов усаживаются, в бревнах тоже могут появляться трещины. Морозные трещины обычно поражают лиственные породы, на хвойных породах они образуются не часто. В зависимости от глубины, трещины могут быть односторонние или сквозные.

Портят структуру бревна грибы и плесень. Цвет древесины, пораженной грибами, обычно меняется: она приобретает коричневатый или бурый оттенок. Сначала грибы незначительно изменяют окраску древесины, затем структуру. Но бывают такие разновидности грибов, которые изменяют цвет древесины и не разрушают ее структуру.

Стоит учитывать, что грибные споры способны развиваться только при наличии кислорода, определенной влажности воздуха и температуре. Известно, что развитию процесса гниения лесоматериалов способствует температура воздуха +25…+40 °С. Древесина, имеющая влажность не более 20% не подвергается гниению.

При отсутствии кислорода грибы тоже не могут расти, поэтому бревна, погруженные в воду, могут сохраняться много лет (например, деревянные сваи во влажном грунте практически не гниют). Не загнивают лесоматериалы на морозе, поскольку грибы могут расти только при плюсовой температуре. Тут стоит отметить, что рубленый дом при соответствующем уходе простоит более 100 лет.

Влияние различных пороков на пригодность древесины зависит от области ее применения, вида и размера дефекта. Один и тот же порок в некоторых отраслях производства абсолютно недопустим, но в других отраслях он только понижает сорт древесины или вовсе не имеет значения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий