Россияне ожидают экономический кризис

stress
«Ромир» и ВЦИОМ провели социологические исследования, по данным которых оказалось, что жители нашей страны находятся в состоянии ожидания второй волны экономического кризиса.
По данным ВЦИОМ, резко ухудшилась оценка населением экономического положения страны. Лишь 7% опрошенных оценили его, как хорошее (в прошлом исследовании доля оптимистов составляла 10%). 54% респондентов обозначили экономическое состояние страны, как среднее (этот показатель не изменился), 39% – плохое и очень плохое ( месяц назад это было 33%).
Эксперты заявляют, что «ситуация в стране наиболее негативно оценивается жителями средних и маленьких  городов (40-42%), россияне в возрасте 45-59 лет (41%), а также респонденты, имеющие низкую самооценку материального положения (61%). Столичные жители дали более позитивную оценку: они считают положение экономики страны хорошим (10%) или удовлетворительным (58%), равно как молодежь (11 и 57% соответственно) и обеспеченные жители страны, 25% которых оценивают ситуацию позитивно». ВЦИОМ проводил свой опрос в 138 населенных пунктах 46 регионов нашей страны. Погрешность статистки не выше 3,4%.
Исследовательский холдинг «Ромир» представил данные о том, что этой осенью вторую волну мирового финансово-экономического кризиса ожидают 53% жителей страны. О том, что не стоит ожидать проблем заявили 25% населения. Затруднились ответить 22%.
В прошлом году аналогичным опросом были выявлены более оптимистичные ожидания. Всего 38% опрошенных ожидали неприятностей, 33% выражались оптимистично и 29% не могли определиться с ответом на заданный вопрос.
От осеннего кризиса 2011 года 29% опрошенных ждут подорожания всех услуг и товаров, тут  сетка сварная, и медикаменты, и продукты питания.26% ждут ухудшения уровня жизни, повышения цен на товары первой необходимости ожидают 21%, 18% ждут от кризиса сокращения заработных плат, 15% респондентов ждут массовых увольнений.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий