Проектирование и оформление дверей и окон

Производство дверей и окон хорошего качества предполагает их оптимальную конструкцию и оформление. При проектировании наряду с основными положениями к каждому элементу предъявляют специальные требования, которые необходимо учитывать.

Под влиянием современных тенденций в промышленном и ландшафтном дизайне двери, ворота и перегородки типизируются и стандартизируются. Однако спрос на индивидуальные конструкции этих элементов остается по-прежнему большим. Сведения, приводимые ниже, следует использовать при перестройке и реконструкции старых домов.

Каждый деревянный элемент состоит из узлов и деталей. Кроме того, для обеспечения его функций и монтажа требуются приборы. Эти конструктивные детали специалист по дизайну должен знать и правильно называть. Двери, ворота и перегородки сгруппированы по конструктивной. Узлы дверей: полотно, коробка и дверной наличник. Детали полотна: вертикальные и горизонтальные бруски рамы и филенки.

Дверное полотно – это часть дверного блока, которая устанавливается подвижно в коробке или крепится непосредственно к стене. Дверные коробки неподвижно монтируются в проемы и образуют переход от стены к подвижному полотну.

В зависимости от конструкции полотна различают: реечные, дощатые (плотничные), филенчатые, обшитые и щитовые двери. По типу перемещения полотна двери бывают: поворотные; поворотные откидные; качающиеся, турникеты; двери-гармошки; раздвижные; раздвижные складчатые; двустворчатые; калитки. Двери из двух полотен, расположенных друг за другом, называются двойными. Они служат для лучшей звуко- и теплоизоляции. Двери из двух или нескольких расположенных рядом полотен называются многопольными.

По расположению в здании различают внутренние и наружные двери. Существуют также двери со специальной звукоизоляцией и повышенной огнестойкостью. Дверные коробки в зависимости от конструкции могут быть: фронтальные; с облицовкой; стальные.

Многочисленные приборы для дверей, ворот и перегородок подразделяются на следующие группы: шарнирные приборы; напольные закрывающие приборы; ходовые механизмы; замки; задвижки; ручки для дверей, дополнительная фурнитура и доводчики DORMA TS 77 EN3.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий