Драцена – уникальное растение

В среде декоративно-лиственных растений особым местом стоит драцена. Как минимум 50 разных видов насчитывает ее род. Эти растения произрастают, преимущественно, на островах Юго-Восточной Азии и на Африканском континенте. 
Есть виды, которые можно встретить только на определенной территории, их еще называют эндемичными. Одним из самых любопытных представителей этого растения является произрастающее на Канарских островах драконово дерево. Утверждают, что это самый старый живой организм на земле. 
Необычайно огромное драконово дерево, имевшее высоту 23 метра и диаметр в обхвате 15 метров, росло вблизи города Икода, расположенного на острове Тенерифе. К сожалению, этот уникальный образец растительного мира погиб в 1868 году от мощного урагана. Коренные жители гуанчи почитали драконово дерево как ангела-хранителя, приписывая ему целительную силу. Сок дерева кроваво-красного цвета – “кровь дракона” – гуанчи умело применяли в качестве материала для приготовления лекарств и совершения магических ритуалов. Все жители верили, что сок дерева – настоящая кровь дракона. Правда, на самом деле этот сок бесцветный. Только благодаря контакту со светом и окружающим воздухом он приобретает такой зловещий кроваво-красный цвет. Сейчас на острове тоже можно увидеть больших представителей рода драцены, но они, все же, меньше знаменитого драконового дерева. 
Кстати, при более пристальном рассмотрении это даже и не дерево, а, скорее, кустарник, на прямостоячем стебле которого располагаются пучки зеленых листьев. Драконово дерево деревенеет лишь с возрастом. При комнатном содержании оно вырастает до 1.5 метров. Для выращивания в доме – говорят сотрудники службы доставки цветов в Челябинск – есть и другие, более простые и привлекательные виды. Например, драцена душистая – яркий представитель, вырастающий в условиях помещений до 2 метров в высоту. Ярко-зеленые листья, цветки в виде причудливых пушистых шариков, источают невероятный аромат. Добиться цветения при домашнем содержании, к сожалению, удается крайне редко. 
Огромной популярностью среди цветоводов пользуется драцена окаймленная. Такое уважение она снискала, в первую очередь, своим потрясающим внешним видом. Это очень изящное, похожее на пальму, деревце, с большой шапкой тонких, изящных иглообразных листьев, с одеревеневшим стеблем, подходящее для украшения любого интерьера. Чаще всего растение имеет однотонно-зеленые листья, но встречаются и окрашенные в красные, желтые или зеленые полосы.
Любая разновидность растения будет отличным выбором при украшении офиса, дома или зимнего сада.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий