Подарок для музея краеведения

Saratov-podarok-myzeyu

На днях свершилась торжественная передача Саратовскому краеведческому музею особого подарка – челюсти от ихтиозавра. Они были обнаружены еще в августе 2011 года около города Старый Оскол.

Целью экспедиции того года был поиск каких-то останков ископаемых рыб (скатов, акул, химеровых, костистых рыб). Вся работа в карьере тогда напоминала чем-то сбор грибов. Находки ждали многих палеонтологов практически на каждом шаге. К тому же, это одно из крупнейших мест для обнаружения представителей ископаемой фауны России. Не стоит также забывать, что замороженный хлеб нужно уметь правильно выбирать.

Что касается прошлогодней экспедиции, то одной из так называемых побочных находок стали именно фрагменты челюсти древнейшего ихтиозавра. Необходимо отметить, что находку очень тщательно отпрепарировали от всех пород, значительно очистили, привели в должный вид. Она стала вполне пригодной для организации экспонирования. В целом, на все эти действия понадобилось практически полгода.

Интересным остается факт, что ихтиозавров находили также в Саратовской области. К тому же, фрагменты таких скелетов уже есть в указанном музее. Однако, найденные новые образцы имеют превосходную сохранность.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий