Особенности пиломатериалов изготовленных из хвойных пород

Потребность в качественных пиломатериалах растет с каждым годом неуклонно. А все потому, что они отличаются низкой теплопроводностью, прочностью, чистоэкологичностью и достаточно легкой обработкой.

Особой популярностью пользуются пиломатериалы хвойных пород, которые имеют намного больше преимуществ перед пиломатериалами лиственных пород деревьев. Все дело в том, что хвойные материалы отличаются прямотой ствола и высоким качеством древесины.

К тому же хвойные породы практически не подвергаются деформации и изгибанию, благодаря тому, что они не обладают к этому высокой способностью. Но одно из главных преимуществ хвойных пиломатериалов заключается в том, что они в отличии от аналогов из лиственных пород намного меньше способны впитывать влагу, а это значит, что процесс гниения хвои происходит значительно медленнее, чем лиственного дерева.

Чтобы повысить данное качество, хвойную древесину обрабатывают специальными составами, исполняющими водоотталкивающие функции. Сегодня из хвойных пород дерева изготавливают довольно таки большой ассортимент продукции. Сюда входит обрезная доска, штакетник, брус, заборная доска, горбыль и многое другое.

Среди отделочных пиломатериалов особым спросом пользуется вагонка сосна для которой является исходным сырьем. Чаще всего покупается вагонка из ангорской сосны, имеющей ряд преимуществ. Например, эта отделка сравнительно невысока в цене, прочна, долговечна, имеет привлекательный внешний вид и очень устойчива к различным повреждениям. Кроме того такая вагонка чистоэкологична, что делает ее использование возможным даже внутри помещения.

Стандартная толщина вагонки составляет 14 миллиметров и выпускается она в двух типах профиля: “штиль” и “софтлайн”. Профиль типа “штиль” представлен вагонкой с скругленными углами, у которой отсутствует специальное углубление, так называемая полочка, которая располагается на стороне щипа на лицевой поверхности. А вагонка с профилем “софтлайн” характеризуется закругленными торцевым частями, которые выходят на лицевую поверхность.

При покупке вагонки из сосны потребитель, конечно же, должен знать, что цена этого пиломатериала напрямую зависит от сортности древесины. Изделие будет стоить дороже, если для его изготовления используется только сухая древесина, прошедшая обработку в специальной печи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий