“Нарисовано огнем”

ee4340559 400x300 Нарисовано огнем

30 мая открылась выставка пирографии в Саратовском областном музее краеведения. Пирография – это искусство выжигания рисунков на бумаге. “Нарисовано огнем” – именно такое название получила экспозиция.
Техникой не пользуется много людей, а некоторые мастера выжигания относятся к ней скептически. Но молодые супруги Святослав и Агата Вершинины, авторы этой самой выставки, посвятили себя этому виду искусства и занимаются им уже шесть месяцев. Около полусотни работ уже есть в их коллекции. Агата является настоящей художницей, поэтому ответственность за эскиз лежит именно на ней. Ну а муж занимается самим выжиганием рисунка. Именно так и происходит разделение труда в этой творческой семье. А история большого увлечения семьи началась с юмора. Увидев как-то газету, Святослав решил выжечь на ней какое-нибудь животное. И этим животным стал еж. Пара очень воодушевилась этой идеей, и они приступили к дальнейшей работе. Первая работа, еж – теперь в качестве талисмана всегда лежит в кармане Святослава. Так как он по образованию биолог, поэтому паре более всего близкой оказалась тема животных, живущих в Саратовском крае. Супруг говорит, что именно животный мир является для них основной темой. А урбанизм они не приветствуют. Все картины не раскрашены красками, но от этого не стали менее интересными. Пара считает, что придав рисунку цвета, можно потерять его основную суть. В наше время и так много всего слишком яркого и кричащего. Они считают, что у природы нет ядовитых цветов. Святослав говорит, что с помощью выжигания человек сможет сам додумать и увидеть картину по-своему. Это положительно влияет на развитие человека.
Возможно, пара выставит свои работы и в других местах. Они могут посетить ЗАТО Власиха, а также другие места. Новости округа Власиха можно прочесть прямо на портале, чтобы знать все ближайшие выставки и мероприятия. На сайте Власиха Московская область всегда есть самая свежая информация.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий