Причины отека легких

Отек легких – заболевание, которое требует незамедлительной медицинской помощи, потому что по своей природе оно является одним из самых тяжелых и если вовремя не принять кардинальных мер, то вероятен смертельный исход. Отек легких возникает по многим причинам, и в первую очередь, он является осложнением ряда заболеваний.

Заболевание наиболее часто возникает в терапевтической   практике. К его первопричинам относят заболевания  сердечнососудистой системы, в том числе инфаркт миокарда и гипертоническое заболевание. Кроме того, изменения в легких могут произойти при поражении сердца, аортальному пороку сердца, но у детей же, чаще всего, это заболевание возникает по причине врожденной  аномалии  не только сердца, но и сосудов, а также ряда других заболеваний терапевтического характера.

Наблюдаться отек легких может на фоне хронических бронхитов и  при хроническом легочном сердце,  при воспалительных процессах в легких, а также опухолевых новообразованиях, при инфекционных заболеваниях, вызывающих тяжелую  интоксикацию – грипп и скарлатина, корь и брюшной тиф, причем отек при этих заболеваниях может проявляться не только у взрослых, но и детей. Каждое заболевание, которое вызывает нарушения проходимости дыхательных путей, возникающее у детей может вызывать отеки легких. К таким болезням можно отнести стремительное увеличение аденоидов, коклюш и острый ларингит, а также некоторые другие.

Механическая асфиксия, независимо от ее причины, практически всегда приводит к отеку легких. Еще одной причиной, по которой возникает отек на органах дыхания, является почечная недостаточность, а также другие заболевания, при которых поражаются почки. Заболевания   желудочно-кишечного тракта, а также острая желтая атрофия печени, уремия и непроходимость кишечника в некоторых случаях могут негативно повлиять на состояние дыхательной системы, вызывая тем самым отек легких или другие изменения в этом органе.

Нельзя забывать и о применении препаратов, которые пагубно сказываются на легких некоторых пациентов. Интоксикация химическими веществами вызывает такой же отек легких, как и у некоторых женщин роды или ежемесячные менструации. Употребление алкоголя, героина и других наркотических препаратов нередко подвергает органы дыхания необратимым изменениям, в частности, отек легких достаточно часто встречается у людей, употребляющих вышеуказанные субстанции.

Статью предоставил сайт: купальники для девушек г. Екатеринбург, http://nuburg.ru/

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий