Ковшовые погрузчики

Ковшовые погрузчики

Ковшовый погрузчик — это такая разновидность погрузчика, в котором основным органом для работы является ковш. Такие погрузчики незаменимы при проведении землеройных, погрузочно-разгрузочных, монтажных, такелажных и перевалочных работ, для переработки грунта и транспортных операций, для перемещения сыпучих материалов (грунта, гравия, горных пород, щебня, песка, металлической стружки‚ древесной щепы и других) и сельскохозяйственной продукции, а также планировки площадок.

Функции, выполняемые ковшовыми погрузчиками, позволяют заменить ими целый комплекс строительных машин (но не кран башенный, мостовой кран, козловой кран). Именно поэтому сейчас такая спецтехника становится наиболее популярной в строительном деле. Она также весьма распространена в коммунальном хозяйстве, промышленной и лесозаготовительной областях.

Благодаря сменным рабочим органам спектр работ, в которых используются ковшовые погрузчики, постоянно расширяется. Например, применение их в качестве снегоуборочной техники.

Цикл работ рассматриваемого погрузчика можно разделить на несколько последовательных операций: перемещение машины к объекту, над которым будут выполняться работы и одновременное опускание ковша; внедрение его в обрабатываемый материал за счёт усилия, которое создается тягой базы (трактора, шасси); подъём ковша и транспортировка изъятого материала для разгрузки; разгрузка с помощью опрокидывания.

Погрузчики делятся, прежде всего, на пневмоколесные и гусеничные. Другая классификация – по виду основного рабочего органа: одноковшовые (машины периодического действия) и многоковшовые (машины непрерывного действия). Различают переднюю, заднюю и боковую разгрузки. Еще одна классификация – по грузоподъемности основного ковша. Также существует деление на фронтальные, телескопические и минипогрузчики с бортовым поворотом.

Основные технические характеристики: грузоподъемность, объем (вместимость) основного ковша, габариты, ширина режущей кромки, эксплуатационная масса, мощность двигателя.

Часто ковшовые погрузчики оснащаются дополнительным навесным оборудованием, как-то: отвал (бульдозерный, для снега), щетка, захват (рулонов, челюстной, бордюрного камня, вильчатый, с выталкивателем), крюк монтажный, снегоочиститель, вилы, бетоносмеситель, молот гидравлический, бур, экскаваторное оборудование, стрела, рыхлитель, стогометатель и др.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий