Современный вариант строительства – дом под ключ

Для многих молодых семей не только отдельная собственная квартира, но и съемное жилье, зачастую является недоступной роскошью.

Однако по мере получения более высокооплачиваемой работы или развития бизнеса появляются все более высокие запросы, в том числе повышается и требование к жилью. Даже отдельная квартира уже перестает устраивать, и хочется приобрести коттедж, где семья может расположиться со всеми удобствами. К сожалению, выбрать удовлетворяющее всем требованиям жилье из предложенного на рынке бывает затруднительно, поэтому многие предпочитают, так сказать, начать с нуля и построить себе новый дом.

Понятно, что занятой человек не будет сам строить дом, заниматься этим должны профессиональные строители. Бригада шабашников, нанятая по дешевке, требует постоянного контроля, да и качество работы у таких горе-работников зачастую может быть удручающе низкой. Так что наиболее практичный вариант – так называемый «дом под ключ». Однако, при заключении подряда на строительство домов под ключ стоимость может варьироваться в зависимости от внутренней и внешней отделки. Естественно, что при возведении коттеджа по индивидуальному проекту цена будет значительно выше, чем при использовании типового проекта. С другой стороны, даже типовые дома могут значительно отличаться друг от друга, так как в проект можно внести изменения и добавления.

Распространенная на западе система возведения домов под ключ успешно прижилась и в России. Каким образом осуществляется строительство? После выбора проекта начинается стадия подготовки участка, когда делается подводка труб с привязкой к выбранному месторасположению дома и начинают строиться инженерные системы. Строительство самого здания может быть сделано в удивительно короткие сроки, ведь, как правило, оно возводится из типовых блоков. Далее идет стадия, когда проводятся внутренние отделочные работы, затем установка санузлов и кухонь, а также наружные отделочные работы. Все эти работы проходят без участия заказчика, фирма сама контролирует весь процесс.

После окончания строительства требуется благоустроить дворовую территорию. Для желающих иметь неповторимый ландшафтный дизайн услуги профессионалов просто необходимы. Выравнивание и озеленение территории, создание цветников и газонов, прокладка дорожек, посадка кустов по краю участка для оформления зеленого ограждения – все это отнимает немало сил и времени.

После завершения строительства и благоустройства участка остается только получить ключ от нового дома. Чтобы не нарушать старые народные традиции, стоит самой первой запустить в дом кошку. Дальше можно перевозить мебель и прочее домашнее имущество и приглашать гостей на новоселье.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий