Скандинавский интерьер

Помимо того, что страны Скандинавии близко расположены друг к другу географически, они близки и по своей ментальности, культуре, традициям.
Как стилевое направление, скандинавский интерьер начал свое развитие в 1880 году в Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Исландии. Страны Скандинавии в своем интерьере руководствуются девизом: «больше красивых вещей на каждый день».
В 20-30-х годах 20 века скандинавский интерьер испытывал противоречия из-за соперничества машинного и ручного производства. Скандинавский стиль, помимо предметов мебели распространяется и на посуду и бытовую технику. Дизайнеры считают, что форма и функции неотделимы друг от друга. С 1950 года скандинавский дизайн формируется как термин и появившееся в литературе понятие.
Так чем же скандинавский стиль  отличается от итальянского или, например, испанского? Главной отличительной чертой скандинавского стиля являются лаконичность и умение с легкостью организовать разные функции в одном пространстве. Второй особенностью является использование для изготовления мебели природных материалов, как правило, дерева, в обработанном или необработанном виде. Также скандинавский стиль отличается неяркими, приглушенными цветами.
Типичный интерьер в скандинавском стиле включает в себя предметы из керамики и стекла. Скандинавскую керамику покрывают голубой росписью, в связи с тем, что Скандинавия известна своими озерами.
Скандинавский интерьер и, в том числе корпусная мебель, тяготеет к кантри, особенностью этого стиля является преобладание дерева в отделке. Для обивки мебели используют хлопок и лен с мелким цветочным рисунком. Дизайнер из Швейцарии Бруно Матссон в 60-х годах 20 века изобрел целое направление в мебельном искусстве. Бруно при изготовлении мебели использовал многослойное гнутое дерево. Мебель на гнутых ножках, которые крепятся к столу разнообразными деталями из металла – это одна из его разработок. Финский дизайн мебель, созданный руками Ээро Сааринен и Альвара Аалто следует выделить отдельно. Инновации Альвара Аалто касались использования дерева. В представлении Аалто искусство представляет собой облагораживание стекла, меди и дерева. Созданное им кресло Paimio стало легендарным и по праву носит звание классической модели кресла прошлого века. Изогнутая спинка и сиденье крепится к каркасу из гнутовыклейной древесины светлого цвета.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий