Поэтапное проектирование загородного дома

Строительство загородного особняка – отличное капиталовложение. Но как показывают результаты экспертиз уже построенных зданий, при их возведении не соблюдался целый ряд условий именно на этапе проектирования. А последствия некачественной проектировки могут быть самые разные: начиная от увеличения сроков строительных работ до серьезных дорогостоящих ошибок.

Как создается проектирование загородного дома? Первый этап. Земельный участок делиться на несколько функциональных зон: зона для огорода и сада, хозяйственная и жилая зона. На этом этапе нужно учесть также рельеф и размеры участка, направление ветров и др. Наилучшим вариантом будет подобрать прямоугольный участок, который узкой стороной будет выходить на проезд. Зачастую загородная недвижимость находится без присмотра, поэтому отдельное внимание следует уделить ограждению участка. Постройка коттеджа на земельном участке с неровным рельефом возможна только при использовании современных приемов. А если уровень влаги зашкаливает за допустимую норму, то простой способ уладить это – сделать по периметру участка небольшие канавки для отвода воды. Если ситуация критическая, то можно устроить перекачивающий насос, современные устройства отстойников. Второй этап. Проектирование дома (эскизный проект и другая дополнительная документация). Эскизный проект – общий план, на котором указано совокупность планов фасадов, кровли, трехмерное изображение жилища, а также эскизы вертикальных разрезов дома. Получив на руки качественный эскизный проект, можно спокойно согласовать строительство и получить разрешение на строительство частного дома в государственных структурах. В случае если проект сделан на очень высоком уровне, то этого вполне достаточно для проведения непосредственных строительных работ.

Сложные узлы более подробно рассматривают строительные чертежи (это касается кровли, стен, фундамента, стропильных конструкций и перекрытий). Проектировка внутренних коммуникаций здания – это такие системы как: отопления и канализации, водо- и электроснабжения, кондиционирования и вентиляции. Проект внутренних коммуникаций вымогает самого продуманного и тщательного подхода, так как даже незаметные ошибки в будущем могут привести к весьма печальным последствиям. Частые ошибки при проектировании дома: неадекватная оценка размеров дома, неправильный выбор места для лестниц, ошибки остекления дома, усложненность кровли, неэкономное размещение узлов водоснабжения и канализации.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий