Огнезащита деревянных конструкций

Чтобы защитить строение от пожара необходимо произвести ряд технических мероприятий, называемых огнезащитой. Огонь является самой большой опасностью для загородного дома, ведь здесь для отопления используют газовые котлы или печи на твердом топливе.

Чтобы защитить строение от пожара необходимо произвести ряд технических мероприятий, называемых огнезащитой. Огонь является самой большой опасностью для загородного дома, ведь здесь для отопления используют газовые котлы или печи на твердом топливе, устанавливают камины, часто причиной пожара становится неисправная электропроводка. Поэтому еще на этапе закладки фундамента нужно соблюдать ряд мер, которые помогут свести возможность возгорания к минимуму.

Противопожарные разрывы

На стадии проектирования дома должно учитываться расстояние до ближайших построек. Ведь причиной возгорания может стать и соседская небрежность в обращении с огнем. Если горит дом соседа, существует вероятность, что огонь перекинется и на ваши постройки. Между любыми строениями должны соблюдаться «противопожарные разрывы», которые определены нормами.

Минимальные размеры противопожарных разрывов зависят от горючести материалов, из которых возведены постройки. Все жилые строения по горючести делятся на три группы:

  1. Бетонные, кирпичные и каменные постройки.
  2. Здания из материалов первой группы, но с перекрытиями из дерева, обработанного огнезащитными материалами.
  3. Деревянные дома.

Первая группа – самые огнестойкие сооружения, между ними допускается минимальное расстояние – 6 метров. Наименьшей пожаробезопасностью обладают дома из древесины, противопожарный разрыв для них – 15 м.

Огнезащита деревянных конструкций

Несмотря на высокую горючесть дерева, дома из него сейчас пользуются большой популярностью. Современные технологии, применяемые в строительстве, позволяют снизить возможность возгорания деревянных конструкций. Огнезащита деревянных конструкций достигается посредством обработки дерева составами, содержащими антипирины. Антипирины образуют при нагревании пенообразную пленку, перекрывая доступ кислорода, что делает невозможным появление огня.

Все составы для защиты дерева от огня делятся на покрытия и пропитки. К огнезащитным покрытиям относятся лакокрасочные материалы, различные пасты и обмазки. Все эти составы образуют на поверхности пленку, из-за которой не видно текстуру дерева, теряется эстетика конструкции. Поэтому огнезащитные покрытия применяют для обработки непросматриваемых поверхностей.

Красоту древесного рисунка сохраняют огнезащитные пропитки, которыми обрабатывают декоративные детали и видимые части конструкций. Пропитки обеспечивают эффективную защиту, проникая в поры древесины.

Дополнительные рекомендации

Чтобы обезопасить дом от пожара, приобретайте по возможности негорючие строительные материалы (пемза, мрамор, кирпич) и трудногорючие (гипс, бетон, древесина с глубокой пропиткой, цемент и т.п.).

Негорючие материалы следует применять там, где стоит печь или камин, выходы для эвакуации также должны быть смонтированы из негорючих материалов. Важно сделать негорючими перекрытия и противопожарные стены, это предотвратит распространение огня между комнатами и этажами. Не рекомендуется рядом с домом сажать хвойные деревья, здесь уместны клен, липа, рябина и другие лиственные породы.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий