“Японский садик” – частичка экзотики у вас дома

На сегодняшний день на территории различных стран простые обыватели открыли для себя отличную дизайнерскую возможность, которая позволяет украсить собственный задний дворик или даже приусадебный участок достаточно эффектно и оригинально. Данной задумкой является создание сада камней или каменистого сада. Из опыта многих садоводов и дизайнеров ландшафта выяснили, что небольшое количество растений, которые обрамлены различными типами камней, имеют просто великолепный вид и находят только самые положительные отзывы.

Одним из самых экзотических вариантов таких садиков является «Японский садик». Это очень изысканный аристократичный сад камней. Данный тип так называемой альпийской горки совсем не конструирует и моделирует традиционный сад. Данная композиция лишь эстетически пересекается с ним. Лучше всего разместить такой “Японский садик” на не очень большом участке, лучше изолированном, с дальнейшей целью избежать какой-либо несовместимости с остальными частями ландшафтной композиции вашего приусадебного участка. Необходимо придерживаться одного главного правила – соблюдение полной умеренности и достаточной лаконичности. В “Японском садике” не должно присутствовать ни одной лишней детали, а так же ни одному случайному растению. В данном случае абсолютно всё должно быть продумано до мельчайших деталей. Все должно быть выполнено точно, качественно и опрятно.

Камень или щебень в “Японском садике” должны быть достаточно старые или замшелые, ещё лучше, если они покрыты лишайниками. Камни выкладывают небольшими группками, по три-пять камней, причем желательно, чтобы они создавали впечатление давно обрушившейся скалы. В данном случае удобно использовать гранит или гранитный щебень. Гранитный щебень хорош тем, что имеет небольшие размеры и отлично вписывается в данную композицию. Решающее значение играют свободные пространства – ведь если посудить, то именно они создают должную перспективу. Этими поверхности могут быть, поверхности покрытые мхом или засыпанные галькой. Отличным дизайнерским решением будет использовать водную гладь в будущей композиции. Необходимо правильно выбрать ассортимент тех растений, которые будут использоваться в нашей композиции. Лучше всего выбирать те растения, которые легко формируются. Например, сосна (она может быть обыкновенной, горной или даже карликовой), магония, а так же самшит. Если рассматривать листопадные растения, то это может быть ива, клен или барбарис. Они должны быть правильно оформлены. Для этого больше всего подойдёт щебень, гравий, камень и песок.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий