Внутренняя отделка: вагонка, евровагонка и половая доска

Мы часто вспоминаем те старые добрые времена, когда дома изготавливались по большей части из дерева или других природных материалов, и в них не было еще никакой синтетики. Но, как говорится, «Все новое – это хорошо забытое старое», и сегодня многие из нас в качестве отделочного материала выбирают древесину. К примеру, отлично зарекомендовала себя в этом плане вагонка, которая в настоящий момент используется практически повсеместно.

Вагонка – это один из типов обрезной доски с отлично обработанной поверхностью. Название здесь тесно связано со строительством вагонов из дерева. Благодаря тому, что вагонка имеет специальные пазы и шипы, доски при подгонке друг к другу плотно состыковываются друг с другом, создавая в итоге ровное покрытие без смещений и зазоров.

Чаще всего для производства вагонки используют хвойную древесину. Дело в том, что хвойные породы дерева содержат смолы, обладающие антисептическими свойствами, благодаря чему такая древесина уже сама по себе отлично защищена от грибков и разрушительного действия влаги.

Еще одним вариантом для отделки домов, коттеджей и дач является евровагонка. Такая доска имеет другую ширину и толщину, а также отличный от вагонки профиль. В ней также имеются специальные продольные выемки, используемые для вентиляции.

По стоимости евровагонка несколько дороже обыкновенной вагонки, поскольку доски здесь более качественные, которые к тому же при правильном монтаже исключают образование зазоров и щелей. Помещения, отделанные евровагонкой, радуют глаз и выглядят очень богато.

Также не забываем и о половой доске. Только подумайте, насколько уютнее станет ваш дом, если в качестве напольного покрытия будет использоваться высококачественная доска, а не линолиум. Если изготовление половой доски было произведено в полном соответствии со всеми современными правилами, вы получите качественное напольное покрытие, которое будет радовать вас на протяжении долгих лет.

В свою очередь вагонка внутренняя гармонично сочетается с деревянным полом, поэтому правильнее всего при внутренней отделке своего дома в полной мере использовать все преимущества древесины. Помещение, отделанное вагонкой и имеющее ровный деревянный пол, выглядит привлекательно и очень уютно. Также отделка деревянными панелями обеспечит вам хорошую звукоизоляцию, что сведет на нет актуальность применения других звукоизоляционных материалов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий