Особенности заправляемых в баллоны газов

Технический газ – это взрывоопасное вещество, однако, без которого сегодня не может обойтись производство и быт. Эксплуатация и хранение ёмкостей с газами требует осторожности, внимания. Баллоны могут заправляться различными видами газов, применяемых в промышленности, быту.

Кислород

Этот химический элемент необходим всему живому в природе, а в производстве его задача – поддерживать горение. Данные свойства широко используются в медицине, металлургии, при осуществлении сварочных работ, в ракетостроении. Производят кислород путём сжатия воздуха и последующего его охлаждения. Далее происходит естественное расширение: в результате улетучивается азот и другие химические элементы, а оставшийся кислород в виде жидкой консистенции остаётся в ёмкости. Кислород наиболее востребован во всех сферах деятельности человека, заправка газовых баллонов происходит на специальных станциях.

Углекислота

Используется для пожаротушения, в сварочном производстве и пищевой промышленности, где важно быстрое охлаждение, заморозка. Газированные напитки также нельзя изготовить без этого химического соединения. Углекислота перед заправкой переводится в жидкообразное состояние, хранить её необходимо под достаточно высоким давлением. Ёмкости с углекислотой красят в чёрный цвет.

Пропан

Необходим сварщикам, резчикам металла. Последнее популярное “место работы” – автомобильное оборудование. Правда, не в каждом городе есть соответствующая АГНС. Но газовый баллон в москве, например, заправить – не проблема. Самая же распространённая сфера применения пропана – бытовая. Для этого выпускаются баллоны нескольких объёмов; бывают тороидального или цилиндрического типа. Окрашивают их в красный цвет.

Азот

Инертный химический элемент, который не имеет выраженного цвета, запаха и вкуса. Сфера его “обитания” – охладительное оборудование, используемое, к примеру, в пищевой индустрии. Также этот газ нужен для перевозки быстро окисляющихся материалов (создаётся инертная среда). Важный плюс азота – он не взрывоопасен.

Ацетилен

Его температура сгорания крайне высока, но, соединение с воздухом может вызвать взрыв. Чтобы избежать опасности, баллоны заполняют ацетоном, пористой массой.

Сварочные смеси

Используют при сложных работах по производству сварки. Есть специальные смеси, позволяющие варить сквозь толстый слой ржавчины, если нет возможности её удалить. Некоторые смеси поглощают дым и выделения других ядовитых веществ.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий