Технология гидроизоляции фундамента дома своими руками.

Гидроизоляция фундамента дома является не менее важной задачей, чем само его возведение. От качества выполненных гидроизоляционных защит основания зависит как долговечность здания, так и способность поддержания комфортного микроклимата в жилье, отсутствие грибка и различных видов плесени на стенах, тем более в подвалах и помещениях, так называемого, цокольного этажа, и, как правило, самой воды во время ее подъема в грунте.

Гидроизоляция фундамента своими руками – возможно ли это, стоит ли тратить время, не используя труд наемных строителей и ряда других специалистов, взять на себя риск? В принципе, да, ведь, как говорят опытные специалисты своего дела, не боги горшки обжигают. Первым делом надо выбрать, какие именно могут быть нюансы, связанные с грунтовой влагой на участке постройки вашего дома, и конечно иметь представление о том, какой вообще должна быть гидроизоляция фундамента дома. Риск воздействия воды на основание может возникнуть:

  • А) когда на склоне, у возле горы или какого-нибудь холма, как это бывает во время дождей и таяния снегов, к примеру, в районе южного побережья Крыма;
  • Б) в низменной части местности, на участке с выходящими на поверхность грунтовыми потоками, в широких поймах рек с возможностью их разлива в течении сезона;
  • В) в очень дождливой местности, где часто присутствует большая масса осадков в течение года.

Гидроизоляция фундамента своими руками осуществляется для всех, вышеперечисленных территорий. Конечно, самой оптимальной считается технология гидроизоляции фундамента с применением гидробетона.

Конечно же, такая технология гидроизоляции фундамента является далеко не единственной. Можно выполнить ее и другими строительными материалами. Это различные наплавляемые рубероиды нового образца на базе битума. Перед осуществлением гидроизоляционных работ, основание следует тщательно очистить от имеющейся пыли и грязи, помыть его из шланга и дать ему хорошенько высохнуть.

Таким образом, перед тем, как приступить к работам по гидроизоляции необходимо тщательно позаботиться о том, чтобы убрать воду с участка. Для этой цели следует выставить соответствующие отмостки. Бывает, обычно в особенно сложных случаях устраивают дренажную систему. Данные мероприятия подразумевают устройство отводящей канавы, на дно которой в щебне особо крупной фракции монтируют асбестовые трубы с просверленными отверстиями в верхней их части. После чего идет слой мелкозернистого щебня, потом песок и бетон, или же тротуарная плитка. Трубы обязательно должны иметь уклон.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий