Сварочные работы при строительстве частных домов

В настоящее время наблюдается большое количество людей, решившихся на строительство собственных домов. Но какого бы вида строящийся дома не был, без сварочных работ не обойтись в любом случае. И даже при возведении деревянных домов.

При этом, в основном, применяется ручная электродуговая сварка с использованием бытовых сварочных аппаратов, еще их называют сварочники. Для проведения сварки еще понадобятся сварочные электроды. В качестве сварочников используют выпрямители, трансформаторы и инверторы.

В качестве источника питания, используется бытовая сеть с напряжением 220 вольт. Но сила сварочного тока, которую выдают бытовые сварочники, не столь высока, как у профессиональных аппаратов. Поэтому, применяются сварочные электроды небольшого диаметра до 3 мм и особым типом обмазки – лучше всего подходит марка электродов МР-3с. Они еще хороши тем, что сварка с их помощью происходит легче, и поэтому с этим справляются даже непрофессиональные сварщики.

Рутиловое покрытие электрода позволяет дуге гореть стабильно, и легко производить повторные розжиги дуги. Причем шов при этом получается аккуратнее, чем с другими обмазками. Шлаковая корка удаляется без особых усилий. Немаловажным при сварке электродами этой марки, является еще и то, что в процессе сварки разбрызгивание металла происходит в очень небольших количествах. Это сказывается на расходе электродов, поэтому применение сварочных электродов МР-3с выгодно и с экономической точки зрения.

Выбирая производителя электродов, надо учесть, что лучше всего подойдет продукция компании “Спец Электрод”. Сварочные электроды этой компании зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, при выполнении сварочных работ на строительстве собственных домов.

Надо не забывать, что сварочники потребляют значительную мощность. Поэтому подключая сварочник к сети надо учитывать следующие рекомендации. Перед началом работы необходимо выяснить, какое сечение имеют провода, к которым происходит подключение.

Это необходимо для определения соответствия электропроводки подключаемой мощности. Имеется ли защитные предохранители или автоматы. Соответствие определяется, сравнением паспортной мощности сварочного аппарата с расчетными значениями сечения проводки и допустимого тока в амперах защитных предохранителей и автоматов. Пренебрежение этими рекомендациями, может обернуться выведением электропроводки из строя или даже пожаром.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий