Стеклянная крыша дома

Если говорить о материалах для организации кровли, то, конечно же, нельзя не упомянуть о таком типе покрытия, как стеклянная крыша дома. В современных зданиях и сооружениях стеклянная крыша является не только элементом нестандартного дизайнерского оформления, но и очень хорошим решением такого вопроса, как максимальное естественное освещение помещений.

Можно сказать, что здания внутри буквально дышат, поскольку они полностью заполняются дневным светом. Конечно, стеклянная кровля не сможет в одиночку выступить, как надежное покрытие крыши, но, оформляя стеклянными поверхностями отдельно взятые помещения, например, кабинеты или студии, мансарды или бассейны, можно быть абсолютно уверенным в том, что стеклянная крыша будет прочной, надежной и функциональной.

В настоящее время производители выделяют несколько отличных типов стеклянных покрытий кровель. Викторианская крыша представляет собой купол, который напоминает шатер или цирковую крышу. Такая конструкция наиболее всего подойдет круглым или овальным помещениям. Георгианская кровля имеет форму четырех, соединенных между собой скатов. На вершине такой крыши делается оригинальная башенка. Самой простой в возведении считается плоская стеклянная крыша дома. Ее конструкция представляет собой, уложенные на балки, отдельные стеклянные элементы.

Нужно отметить, что расстояние между соседними элементами не превышает по технологии определенной величины, дабы стекло не подвергалось деформационным процессам и не провисало. Если стеклянную крышу установить под каким-либо наклоном, то скопившийся за зиму талый снег или дождевая вода беспрепятственно скатываются вниз, тем самым, влага абсолютно не задерживается на поверхности кровли.

Помимо этого, наклонная кровля отлично пропускает солнечные лучи, создавая максимальное освещение внутри помещений. Но, безусловно, современные технологии предоставляют возможность осуществить проектирование и монтаж стеклянной кровли практически любой форме, то есть можно учесть любой каприз заказчиков. Возможность использовать любые архитектурные решения очень часто используется дизайнерами при проектировании фасадов современных зданий.

Естественно, что возведение стеклянной кровли имеет массу тонкостей и нюансов, поскольку она должна отвечать всем требованиям безопасной эксплуатации зданий и сооружений. При организации подобных кровельных покрытий в обязательном порядке учитываются индивидуальные особенности сооружения, а также рассчитывает параметр статической нагрузки. В задачу кровли вменяется не только выдерживание снежных наносов и других атмосферных осадков, но и также вес людей, занимающихся покрытием или же проводящих текущую профилактику кровельного покрытия. Процесс монтажа в данном случае, достаточно трудоемкий и требует от кровельщиков определенных знаний и практических навыков. Зато по завершению работ новая прозрачная крыша будет только радовать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий