От чего зависят цены на пластиковые окна?

Пластиковые окна имеют широкий диапазон цен. Чтобы понять, от чего зависит цена на конкретную модель, следует хотя бы в общих чертах изучить, как они устроены. Тогда можно будет выбрать наиболее оптимальный вариант без лишних затрат.

1. Профиль окна – это его рама. Материал профиля – поливинилхлорид (ПВХ). На его цене отражается количество камер, то есть, внутренних полостей. Именно они обеспечивают ему качественную тепло- и шумоизоляцию. Чем больше камер, тем лучше характеристики. Но при этом увеличивается и ширина профиля, поэтому не следует заказывать профиль с количеством камер больше, чем требуется. Оптимальное их число – 3 или 5.

Чтобы придать профилю жесткость, внутрь устанавливается стальной элемент П-образной формы из оцинкованной стали. Он гарантирует ему высокую прочность и устойчивость к нагрузкам, вызванными ветрами, ливнями и т.д. Прикрепляется саморезами.

На толщине наружной стенки рамы экономить не следует. Она влияет на прочность конструкции и не должна быть слишком тонкой.

2. Вторая важная составляющая – стеклопакеты. От них напрямую зависит, какие будут на окна пластиковые цены, потому что количество камер и толщина стекол могут быть разными. Герметично соединенные стекла надежно изолируют внутреннее пространство, которое называется камерой. Если стекла 2, то стеклопакет однокамерный, если 3 – двухкамерный, соответственно. Чем больше камер, тем дороже окно. Увеличить звуко-, теплоизолирующие характеристики можно не количеством камер, а толщиной стекол. Как правило, достаточно увеличить толщину наружного стекла. Пространство камер заполняется воздухом или специальным газом.

3. Фурнитура включает в себя все вспомогательные элементы, при помощи которых конструкция собирается: петли, кронштейны, резиновые уплотнители, а также ручки, накладки, замки.

4. Форма и размеры окон влияют на их цену. Стандартные прямоугольные пластиковые окна изготовить легче, чем, например, круглые. Сложность монтажа конструкции в оконный проем, а также изготовление и монтаж подоконника, отливов влияют на ценообразование.

Имя производителя тоже влияет на стоимость. Но чаще – географическое расположение его мощностей, от этого зависит расстояние, а значит – затраты на транспортировку продукции.

Следует отметить, что покупка и установка нескольких или сразу всех окон помещения значительно удешевляет их приобретение. Качественно установленные конструкции радуют обитателей жилища многие годы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий