Как получить качественный наливной пол?

Современный промышленные полы должны отвечать самым высоким требованиям, так как они подвергаются различным видам нагрузок, обусловленных высокими температурами, механическим и абразивным износом, химическими и механическими воздействиями. Помимо этого, полы должны обладать презентабельным внешним видом, быть легкими в уборке, не скользить, не пылить, не гореть, не иметь запаха и пр.

Как показывает мировая практика, наилучшим образом справляется с данными задачами наливной пол из полимерных материалов. Этот вид покрытия получил широкую популярность благодаря высокой долговечности, надежности и удобству в использовании.

Так уж сложилось, что чаще всего используются материалы, содержащие цемент (цементно-песчаные стяжки, обычный и мозаичный бетон). К сожалению, все эти материалы не лишены ряда существенных недостатков. Они имеют достаточно короткий эксплуатационный период, что характеризуется появлением самых разных дефектов: трещин, сколов, замасливания. Негативную картину дополняет высокий уровень образования пыли.

Что же касается полимерных вариантов, то они обладают такими эксплуатационными характеристиками, которых невозможно добиться, используя традиционные материалы. Основной фактор устройства подобных полов – это качество подготовки основания. Нужно помнить, что нарушение техрегламентов и ингорирование требований подготовки поверхности являются причиной подавляющего большинства случаев отслоений и вздутий слоя полимеров.

Самыми распространенными основаниями для создания современных  промышленный полов служат бетон и цементно-песчаная стяжка, характеризующиеся большой пористостью и высокими показателями впитываемости. И прежде чем приступать к заливке, необходимо упрочнить поверхность и максимально закупорить поры. Бетонные основания должны быть выдержаны не менее четырех недель, а полимерцементные и цементно-песчаные – до набора прочности и достижения необходимого показателя остаточной влажности (менее 4%).

Затем поверхности необходимо очистить специальными промышленными пылесосами. Если же использовалась вода, то ее следует полностью удалить из пор, а основание – просушить. Для укрепления и повышения адгезии пористого бетона и стяжек отлично подходит упрочняющая акриловая грунтовка. Именно на этом этапе подготовительных мероприятий базируется качество готового полимерного покрытия. Качественный наливной пол без воздушных пузырьков невозможно получить, оставив незакрытыми поры основания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий