Советы по зарядке автомобильного аккумулятора

Можно уверенно заявить, что те обладатели автомобиля, которые не очень часто прибегают к его использованию, нередко сталкиваются с той ситуацией, когда аккумулятор оказывается полностью разряжен, и машина не хочет заводиться. Объяснение такой разрядке аккумуляторной батареи (АБ) находится довольно просто – АБ должна подзарядиться от генератора, который работает, когда автомобиль находится в движении. Некоторые могут выходить из ситуации, просто приобретая раз в пару лет новенький аккумулятор. Другие, используя своевременную подзарядку автомобильным зарядным устройством, будут ездить на одной недорогой АБ в течение лет пяти. Более того, полной разрядки нельзя допускать ни в первом, ни во втором случаях. Так как это обеспечит скоропостижную “кончину” АБ.

В общем, в один “прекрасный” день Ваш автомобиль отказался заводиться. Отсюда следует два варианта Ваших действий. Первый – “прикурить” от машины соседа или знакомого. Только такой выход больше чем на день Вас не спасет. Кроме того, если у Вас “навороченное” авто, то не исключено, что из строя выйдет бортовой компьютер и прочая электроника. Второй выход из ситуации заключается в том, чтобы завести машину с толкача. Ни тот, ни другой способ долговременного результата не принесут.

Конечно, Вы можете, заведя автомобиль одним из вышеуказанных способов, добраться до магазина и купить новую АБ. Но, выбрасывать старый аккумулятор, все же, не следует. Лучше заодно с АБ приобретите и зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. С его помощью Вашему “сдохшему” аккумулятору можно вернуть вторую молодость. Только приобретайте обязательно сертифицированное устройство. Операция по зарядке аккумулятора несет в себе некоторую долю опасности. И если не рассчитать правильно силу тока и необходимое время зарядки, электролит может вскипеть и вызвать разрыв корпуса, что, естественно, приведет к воспламенению и различного рода травмам.

Купив сертифицированное зарядное устройство, внимательно разберитесь с инструкцией. С качественными агрегатами справится даже и первоклассник – сложного в этом ничего нет. Что касается ответа на частый вопрос – а следует ли вынимать АБ из автомобиля? Ответ прост – нет. Достаточно отключить все клеммы, подходящие к АБ. Если же Вы приобрели новую АБ, то ее обязательно следует заряжать малым током в течение продолжительного времени. Это позволит ей прослужить Вам длительный срок в будущем.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий