С чего начать фермерское дело?

Все больше предпринимателей начинает задумываться о бизнесе в сельской местности. И это неудивительно: все прибыльные ниши в городе давно забиты и там идёт постоянная жёсткая конкуренция за место под солнцем.

Многие думают, что перед тем как отправиться делать карьеру фермера, необходимо все хорошо взвесить, соорудить бизнес-план, посоветоваться со спецами и сделать расчеты, и лишь затем делать первые робкие шаги в этом направлении.

Все на самом деле не совсем так. Конечно, бизнес-план – дело хорошее и полезное, и может быть отличным путеводителем на пути к успеху. Однако в фермерском деле есть один немаловажный аспект: главное – начать. При этом вложения в такой бизнес могут быть самые минимальные. Мотобур может стать вашей первой техникой, а дальше – просто движение. Появляющиеся проблемы вы будете решать и устранять по ходу.

Найдите участок земли, подходящий к вашим средствам и амбициям. Конечно, землю можно арендовать. Однако опытные фермеры рекомендуют сразу купить земельный участок, даже если он расположен далеко от регионального центра. Зато потом вам не придется остаться с носом, если вы построите успешный бизнес, а вам внезапно откажут в продлении аренды.

В регионах есть до смешного низкие цены на землю. Так что купить несколько гектаров вы сможете без труда. После (а лучше даже до) того как земля приобретена, выберите направление своей деятельности. Животноводство – прибыльное дело, но заниматься им можно только при наличии солидного стартового капитала. Если же этого самого капитала маловато, то начните с овощеводства и садоводства. Мотобур купить, чтобы наделать лунок и посадить сад – проще простого. А пока сад будет подрастать – засадите грядки овощами и начинайте получать прибыль.

Наймите нескольких работников. Вы просто удивитесь, сколько людей в окрестных селах маются без работы, и с радостью пойдут к вам на работу всего за несколько тысяч в месяц. А поскольку сельские люди привыкли с детства работать на грядках, то можете считать, что вам достался высококвалифицированный персонал за смешную оплату.

Через пару лет ваш стартовый капитал вырастет настолько, что его можно будет вложить в хорошую спецтехнику. Мотобуры, культиватор, трактор, мотоблок, комбайн – все это понадобится так же, как и склады, и резервуары для хранения урожая.

Для реализации урожая наймите хорошего менеджера, который организует цепочку, по которой ваша продукция будет доставляться заказчикам в город. И помните – все получится, главное – начать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий