Мнение специалиста о недвижимости Португалии

Как выразился в интервью, которое было подготовлено для газеты Diário Económico генеральный директор одного из ведущих агентств, специализирующихся на продаже недвижимости в Португалии «ERA» Мигел Пойсон, «текущий год является наиболее подходящим периодом для покупки жилья в Португалии». В последующие годы, по его словам, будет возникать все большее количество трудностей и препятствий.

Специалисты считают, что в ближайшие несколько лет настолько благоприятных условий больше не возникнет. Исходя из этого, всем, кто давно хотел купить себе недвижимость в Португалии, стоит поторопиться, как считает М. Пойсон. Он тут же  аргументирует свое утверждение  тем, что наблюдается значительное падение цен на местном рынке жилья. Согласно  данным, которые опубликовал недавно Национальный институт статистики Португалии, в среднем по всей стране с начала нового года наблюдаемый уровень снижения цен составил 3%, а в некоторых провинциях, которые находятся, так сказать, на периферии, снижение стоимости жилья становится еще более заметным.

Многие иностранные инвесторы готовы сегодня вкладывать свои средства в объекты недвижимости в Португалии. Зачастую они готовы оплачивать свою покупку на 100% самостоятельно, не прибегая к получению банковских кредитов, – рассказывает М. Пойсон. Однако, даже для тех, кому обязательно необходимо пользоваться  заемными деньгами, получение кредита в португальском банке не должно стать существенной проблемой, которая может помешать сделке. Специалисты, работающие на рынке недвижимости, убеждены, что средства, которые выделены португальским банкам от МВФ и Евросоюза, а это порядка 12 миллиардов евро многие из кредитных организаций них пустят на увеличение объемов выдачи кредитов на жилую недвижимость. Ведь многие понимают, что именно это – сердце всей банковской деятельности, дающее им основной доход.

На сегодняшний день к продаже по всей стране подготовлены около 350 тысяч домов и квартир. Эти цифры намного превышают те, которые были два года назад. Например, в 2009 году в перечне жилья, которое предлагалось к продаже агентством «ERA», находилось 125 тысяч единиц, а сегодня эта цифра уже достигла 145 тысяч объектов.

Если говорить об объеме операций, которые были совершены всеми агентствами «ERA» в 2010 году, то он увеличился приблизительно на 30%. В текущем году компания планирует нарастить еще больший объем сделок и для этого пригласить на работу порядка 400 новых сотрудников. Успех компании можно объяснить ростом числа обращений в агентства по поводу покупки недвижимости в Португалии со стороны иностранных клиентов.

Слушая рассказы о таких успехах и показателях, остается надеяться, что когда-нибудь отечественные риэлторы будут рассказывать то же самое о недвижимости в Пскове.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий