Свойства и применение битума

Битум относится к разряду смолообразных (или твёрдых) веществ. По химическому составу – это углеводороды, содержащие кислородные, азотистые, сернистые соединения. По происхождению этот материал может быть искусственным или природным.

Искусственные (по составу напоминающие натуральные) делают из каменного угля, сланцев, нефти.

Применение

Битум применяется сегодня в трёх сферах: строительстве, дорожных работах, и для устройства кровли.

1.Кровля. Является легковоспламеняемым веществом (температура самовоспламенения – +300С. Используют при производстве различных кровельных материалов, а также применяется как герметик цена будет зависеть от происхождения материала и качества присутствующих добавок.

2.Дорожные работы. Различают два типа: жидкий, вязкий. Оба вида хорошо горят: для жидкого битума температура вспышки равна +65С (самовоспламенение при +300), для вязкого – +220С (самовоспламенение при +368С).

Вязкий дорожный битум используют при строительстве (ремонте) дорог летом. Жидкий допускает своё использование даже при отрицательных значениях температуры. Чтобы добиться нужной консистенции, в него добавляют различные растворители. Для транспортировки жидкого материала необходим спецтранспорт – битумовозы. Они способны сохранять температуру (+180С) в течение трёх дней. По прибытии на место битум готов к применению. Ещё одна сфера применения – аэродромное дорожное строительство и приготовление асфальтобетонных смесей.

3.Строительство. Применяют чаще всего для производства работ по гидроизоляции, чтобы защитить от проникновения влаги сооружения и здания. Также востребован в ходе проведения гидроизоляционных работ при строительстве фундамента и цоколя.

Свойства и обозначения

Сегодня выпускается самый различный битум цена может изменяться в зависимости от структуры и качества составляющих элементов. О всех этих характеристиках свидетельствует маркировка. Например, БН90/10 значит, что температура размягчения равна +90С, а глубина пенетрации (проникновение иглы в данный материал) в пределах 10мм (при нагрузке в 100г, температуре +25С). Также к техническим характеристика материала можно отнести хрупкость, температуру размягчения, дуктильность (растяжимость).

Любой вид битума не растворяется в воде, но подвержен воздействию органических растворителей. Это могут быть, например, бензин или ацетон, бензол, и др. Согласно химической терминологии битум можно отнести к аморфным веществам.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий

Vk akitut Xyz