Что будет с ценами на недвижимость в 2012 году?

Каждый человек, задумавшийся над вопросом купли или продажи жилой недвижимости, рано или поздно начинает интересоваться тенденциями изменения стоимости на жилье. Эксперты по недвижимости пока говорят только одно – в текущем году резких скачков цен на жилье не будет. Как утверждают специалисты, сегодняшнее повышение цен на недвижимость – всего лишь необходимая мера, направленная на то, чтобы покрыть инфляцию, обесценивающую деньги, а значит и саму недвижимость. Поэтому сейчас еще рано говорить об очередном серьезном повышении цен на жилье, которое наблюдалось в прошлом году.

Рынок недвижимости в России за прошлое лето изменился до неузнаваемости. Спрос на покупку недвижимости значительно сократился. Намного успешнее развивался бизнес по продаже автомашин, примером может служить продажа авто в Хабаровске. Так как финансовые средства, которыми располагает население страны, были не в состоянии угнаться за высокими ценами на недвижимость, люди решили подождать с приобретением квартир и потратили свои вложения на покупку авто. Ситуация усугублялась еще и тем, что собственники, продающие свои квартиры, все чаще перед продажей устраивают большой ремонт своей квартиры с целью поднять стоимость своего жилья на несколько тысяч долларов. Некоторые из них не скупятся даже и на частичную или полную перепланировку квартиры. Хотя ближе к зиме 2011 года рынок вторичной недвижимости все же приобрел некоторую активность. Кто-то продолжал ждать падения цен на жилье, а кто-то посчитал, что ниже цены уже не упадут, и приступал к покупке недвижимости. Риэлторы Пензы в свою очередь заметили, что в последнее время к ним стало обращаться намного больше клиентов, чем годом ранее. Все это говорит о том, что рынок недвижимости развивается, хотя и не такими уверенными темпами, какими развивается продажа авто в Пензе.

Статистика показывает, что люди чаще всего интересуются квартирами на вторичном рынке жилой недвижимости. Финансовые возможности людей ограничены, а с кредитованием в последнее время возникает много сложностей, поэтому покупатели вынуждены пока отказаться от приобретения квартиры в новостройке и покупают недвижимость на вторичном рынке. По произведенным расчетам на каждые 3-4 купленные квартиры на вторичном рынке приходится только одна квартира, купленная в новостройке. Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что пока не появится достаточное количество потенциальных покупателей, интересующихся новостройками, значительного повышения цен на недвижимость можно не ожидать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий