Стадирование аденомы простаты в современной урологии

Аденома простаты – это распространенное урологическое заболевание, имеющее стадийное течение. Каждая стадия характеризуется определенными признаками. Чем сложнее стадия, тем тяжелее проходит лечение. Поэтому рекомендуется обращаться к врачу сразу же при проявлении первых симптомов данного заболевания. Лечение желательно доверить высококвалифицированному специалисту. Это не обязательно должен быть лучший уролог в москве, но он должен быть опытным и грамотным профессионалом. На первой стадии заболевания мочевой пузырь полностью освобождается от мочи. Но происходит это благодаря изменениям мышцы мочевого пузыря. При мочеиспускании больной может отмечать снижение интенсивности процесса. Позывы при этом становятся более частыми и иногда достаточно острыми. Данная стадия может сохраняться много лет. В этот период происходит компенсаторная гипертрофия мышцы мочевого пузыря. Как только ее резерв закончится, заболевание перейдет в следующую стадию.

Вторая стадия проявляется некоторыми начальными нарушениями функций почек, верхних мочевых путей и мочевого пузыря. Моча уже не выводится полностью. Количество остаточной мочи постепенно увеличивается. Мышца мочевого пузыря больше не справляется с задачей выведения мочи и размеры пузыря увеличиваются. В процессе мочеиспускания больному приходится натуживаться, напрягая мышцы пресса. Но даже при этом моча выводится не сразу, а волнообразно, иногда с перерывами в несколько минут. Нарушение деятельности почек вызывает такие дополнительные симптомы как сухость во рту, повышенная жажда, привкус горечи.

Третья стадия характеризуется тем, что мочевой пузырь, имеющий растянутые стенки при окончательной декомпенсации своих функций утрачивает способность освобождаться от мочи. Он переполняется и становится заметным внешне. Больной ощущает постоянный болезненный позыв к мочеиспусканию, но моча выводится не струей, а каплями. Это состояние называется задержкой мочи. При длительной хронической задержке интенсивность ощущений позывов может притупляться. Ослабевает и боль внизу живота. В этой стадии заболевание вызывает серьезные нарушения органов выводительной системы. Больной в таком состоянии ощущает слабость, отсутствие аппетита, тошноту. Возникают запоры. Его психическое состояние тоже изменяется. Он испытывает состояния тревожности и подавленности. Из-за пересыпания слизистых становится сиплым голос.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий