Мемориальная доска на вокзале Саратова

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Недавно в Саратове на вокзале железнодорожном состоялось торжественное открытие мемориальной доски, которая посвящается саратовским железнодорожникам. Именно они внесли очень значительный, ощутимый вклад в активный разгром немецких захватчиков.

В целом, железнодорожный вокзал Саратова очень уютный. На его территориях нашлось место и для такой мемориальной доски. Все посетители вокзала всегда себя чувствуют очень комфортно в помещениях данного вокзала за счет хорошего его обустройства (в том числе, кондиционеров и другого оборудования). Это, конечно же, нельзя сравнить с домашним уютом, где отличными помощниками являются напольные кондиционеры для дома. Однако, в целом, Саратовский вокзал довольно-таки неплохой в этом отношении.

В обозначенном мероприятии принимали участие многие представители правительства, депутаты, а также и ветераны-железнодорожники. Такое открытие мемориальной доски на данный момент имеет очень особенное, историческое значение именно из-за того, что на фронты Отечественной войны с ж/д вокзала города Саратова тогда отправлялись примерно 680 тыс. саратовцев.

В 1942 г. принято было важное решение относительно строительства железной дороги вида Свияжск – Сталинград на участках от Сызрань от Камышина (через Саратов). За периоды Сталинградской битвы Саратовской областью было примерно доставлено 300 тыс. разнообразных вагонов с боеприпасами, мощной боевой техникой.

Вообще, инициаторами такого увековечения памяти многих погибших выступили именно ветераны (как Отечественной войны, так и труда железных дорог Поволжья).

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий