Доходные дома Пташникова (1911 – 1913)

dohdomptashnikova 300x216 Доходные дома Пташникова (1911   1913)

Группа жилых зданий Л.И. Пташкина — типичный образец доходных домов позднего модерна. Это одно из последних творений талантливого зодчего Петра Митрофановича Зыбина. уличный фасад объединяет два тесно сросшихся разновременных корпуса. комбинация обильной пластики от геометрического орнамента до характерных фигур атлантов, кариатид с эркерами и балконами наполняет объем зданий движением и драматизмом. но это на фасаде, а за его стенами были квартиры, оборудованные с учетом современных технических достижений начала xx века: паровым отоплением, газом, телефоном, электричеством и одним из первых лифтов в Саратове.

Адрес: Ул. Советская, 3-5

Жили здесь семьи среднего достатка, преподаватели, врачи, адвокаты.
Проектируя каждый новый объект, Зыбин ставил для себя сверхзадачу: органически ввести здание в сложившийся ансамбль улицы, площади. Так при проектировании доходных домов Пташкина он использовал новый прием комплексной застройки жилого квартала.
Три жилых дома двора анфиладой уходят от улицы по цепочке проездных арок и создают цельное внутриквартальное пространство. Одна из старейших обитательниц бывших доходных домов вспоминала, что через несколько лет после строительства этого комплекса Зыбин вновь вернулся к нему, руководя работами по озеленению и мощению дворов.

dohdomptashnikova 1 275x300 Доходные дома Пташникова (1911   1913)

dohdomptashnikova 2 206x300 Доходные дома Пташникова (1911   1913)

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий