Дом общества взаимного от огня страхования (1915)

ogonstrahovaniya 11 300x204 Дом общества взаимного от огня страхования (1915)

Три четверти века красовалась на фризе этого здания надпись «Женская гимназия». В 1915 году 2-я Саратовская женская гимназия Министерства народного просвещения, учрежденная А.Д. Куфельд переехала в новое здание, построенное по проекту Семена Акимовича Каллистратова.
Адрес: Проспект Первомайская 75

ogonstrahovaniya 23 174x300 Дом общества взаимного от огня страхования (1915)

ogonstrahovaniya1 300x116 Дом общества взаимного от огня страхования (1915)

Здание выдержано в духе неоклассицизма. Оно соединяет симметричную композицию, ордерную систему из арсенала классицизма с отдельными элементами орнамента и символики модерна. Даже в треугольной нише фронтона здания и на колоннах появились барельефы, венки и гирлянды из палитры нового стиля.
Согласны с фасадом и интерьеры здания — они удобны, просторны, по-праздничному светлы. Два марша великолепной чугунной лестницы на третьем этаже приводят в светлую парадную залу. внутренний объем помещения расширяется за счет огромных оконных плоскостей и нейтрального декоративного убранства, которое ограничивается простыми по рисунку пилястрами и лепными украшениями.
Старому гимназическому корпусу повезло больше, чем многим другим саратовским зданиям. У него бережные, заботливые хозяева. В 1994 году здание было передано художественному музею имени
А.Н. Радищева.
В Большом зале музея, который может принять до 200 человек, как в прежние времена проходят рождественские балы, музыкально-художественные вечера с участием ведущих коллективов и исполнителей Саратова.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий