Виды запорных устройств и их использование

Запорная арматура является составной частью любого трубопровода, независимо от его назначения, сложности или длины. Запорные устройства обеспечивают не только герметичность отрезков трубопровода и перекрытие потока носителя, но и регулировку подачи жидкости или газа.

Запорная арматура должна обеспечивать отключение отдельных компонентов оборудования, а в открытом состоянии оказывать минимальное сопротивление протеканию движущейся среды. Обычно к оборудованию подобного типа относятся кран шаровый фланцевый, задвижки, вентили, поворотные затворы и элементы пробно-спускного оборудования, предназначенного для проверки уровня жидкости и забора проб. Все эти устройства могут управляться вручную или оборудоваться приводами дистанционного управления или механическими редукторами.

Трубопроводные краны наиболее часто входят в ассортимент аппаратуры запирания. Их главным преимуществом является простота конструкции и надежность, что позволяет использовать краны не только для монтажа водопроводов, но и в работе с газообразными средами, в нефтепроводах и канализационных системах. Краны позволяют работать с газообразными и вязкими компонентами, такими, как шлам, суспензии и пульпы.

Главные различия запорных кранов заключаются в форме затворного устройства, которое может быть выполнено в виде цилиндра ,конуса или шара. Одним из самых перспективных и часто используемых является шаровой кран, в то время, как цилиндрические краны используются крайне редко. Запирающий элемент шарового крана имеет сферическую форму со сквозным отверстием для беспрепятственного прохода среды. Как правило, это отверстие соответствует внутреннему диметру трубопровода, поэтому гидравлические потери среды при прохождении такого крана крайне малы.

Подобное преимущество имеет и поворотный затвор межфланцевый, который при повороте диафрагмы обеспечивает свободный проход для движущейся жидкости или газа, что исключает возмущение потока и появление завихрений.

В отличие от шарового конусный кран имеет конусообразное запорное устройство, обеспечивающее плавный попорот крана, не допуская его заклинивания. С целью надежной работы конусные краны изготавливаются из бронзы или латуни, что накладывает ограничение на их диаметр и на рабочее давление в системах, в которых используются такие краны. Еще одним недостатком конусных устройств является невозможность их практического использования с электрическими и пневматическими приводами, что также огранивает их применение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий