Установка стеновых панелей

Прежде чем приступать к установке стеновых панелей, необходимо позаботиться о наличии всех необходимых материалов и инструментов. Сразу следует заметить, что для работы со стеновыми панелями, нет необходимости в наличии специального оборудования и высокой квалификации исполнителя.

Для монтажа облицовки потребуются инструменты, пользоваться которыми может практически каждый:

1. Строительный уровень.

2. Рулетка.

3. Электродрель.

4. Молоток.

При закупке материала, удобней всего приобретать панели, комплектующиеся плинтусами, галтелями, наличниками и специальными крепежными скобами. Перед покупкой материала необходимо максимально точно установить необходимое его количество, а для этого необходимо знать высоту и периметр декорируемой поверхности.

Монтаж стеновых панелей производится поэтапно и первым делом следует установить обрешетку, на которую и будет крепиться облицовочный материал. Для сооружения каркаса обычно используется деревянный брус. По технологии, расстояние между соседними планками обрешетки не должно превышать 0, 5 м. Зная высоту и периметр декорируемых стен, вычислить количество необходимого для каркаса бруса, совершенно не трудно.

В том случае, если панели предполагается крепить вертикально, элементы каркаса необходимо устанавливать горизонтально и наоборот, если элементы облицовки будут крепиться горизонтально, то брус должен быть смонтирован вертикально. При монтаже панелей по диагонали, брусья несущего каркаса должны крепиться и горизонтально и вертикально. Прежде чем приступать к закреплению деревянных планок обрешетки, необходимо разметить стену.

Установка первой панели производится с использованием уровня, после чего по ее длине, как минимум в 4 местах, крепятся и фиксируются с помощью гвоздей и молотка скобы. Стеновую панель нужно установить таким образом, чтобы ее паз вошел бы в крепежную скобу. В паз первой панели, после ее фиксации, заводится гребень следующего элемента облицовки. Эта операция повторяется до тех пор, пока вся поверхность стены не будет покрыта декоративными панелями. Погонажные же изделия придадут облицовке завершенность.

Теперь, зная нюансы подсчета материала и порядок его монтажа, вы сможете не только правильно рассчитать количество необходимой облицовки, но и самостоятельно произвести его установку. Это позволит закрепить уже имеющиеся навыки проведения ремонтных работ, а также сэкономить денежные средства, требующиеся для приглашения высококвалифицированных специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий