Реорганизуем предприятие, меняем расчетный счет

Перед тем как начать хозяйственную деятельность заново или же при  первичном открытии фирмы компании нужно позаботиться об открытии расчетного счета. Данное мероприятие является обязательным для того, чтобы фирма считалась правомочной осуществлять свою деятельность.

Расчетный счет – это нумерованный банковский вклад, который зарегистрирован на юридическое и физическое лицо и отражает все финансовые операции, проводимые с ним (выбытие, приход денежных средств, расходование, статистика и прочее). Он открывается только Банком и регламентируется на основании внутренних правил и условий (последнее клиент сам выбирает из предложенных вариантов).

Когда происходит реорганизация юридических лиц, фирма вправе:

 закрыть свой расчетный счет;

передать его по договору правопреемства (например, при реорганизации присоединением).

Что же касается необходимости его закрытия – это производится на усмотрение бухгалтеров и руководителя. В конце концов, у фирмы может быть масса причин для того, чтобы закрыть расчетный счет и для того, чтобы оставить его неизменным, только лишь передать реорганизованному предприятию.  Разделение в реорганизации требует может требовать закрытия счета, дабы по честному каждому из предприятий открыть свой, новый. В данном случае он может остаться за одним из юридических лиц.

Итак, если же предприятие все-таки решет сменить расчетный счет, самое первое, что от него требуется –  это обращение в налоговую, в котором Вы должны сообщить о смене расчетного счета. Данное письмо отправляется не позднее 7 дней с начала смены счета, иначе на компанию будет наложен штраф. При этом, делайте две копии документа – на себя и на налоговую.

Момент его открытия оповещается автоматически кредитной организацией в нем вы найдете свои реквизиты и он будет являться юридическим подтверждением открытия счета (следите за тем, чтобы на документе стояла мокрая печать банка). Если уведомление не пришло вовремя – требуйте его выслать, имеете право.

Как только вы получили новый номер, сообщите об этом своим поставщикам и клиентам в как можно более скорый срок. Проконтролируйте получение, а для лучшей надежности уведомьте заранее, что расчетный счет скоро изменится.

Закрывайте старый для того, чтобы предотвратить начисление комиссии на денежные средства, оставшиеся без присмотра.

Важно знать, что закрытие счета лучше осуществлять после открытия старого. Ведь если сначала закрыть счет, а потом открывать, могут возникнуть некоторые временные трудности и несостыковки так, что вы останетесь без банковского счета пару дней. Этому никак нельзя позволить случиться в условиях столь динамичного развития рыночных отношений. Сдача банковских карт, сберегательных книжек для закрытия обязательна.

И еще учтите, что банк может закрыть счет автоматически, если на нем слишком мало средств на проценты для обслуживания банка или если с ним не происходило никаких изменений в течение двух лет. Правда, закрытие счета не может быть произведено без уведомления о том – так что у клиента всегда есть шанс исправить ситуацию.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий