Особенности приобретения квартиры в кредит.

Приобретение жилья в кредит в последнее время всё чаще становится единственным способом, благодаря которому человек обзаводится собственной квартирой. Разумеется, прежде чем купить квартиру в кредит или оформить ипотеку, разумно будет изучить все банковские предложения и выбрать правильное, наиболее финансово выгодное время для совершения этой операции.

Период, когда цены на квартиры снижены, – отличная возможность не только сэкономить, но и тщательно выбрать себе жилье, вдумчиво изучив все предложения, неспешно подготовить пакет документов для выбранного вами банка, выполнить страхование по ипотеке и, наконец, официально стать собственником квартиры, не торопясь и не беспокоясь, что взятого для желанной недвижимости займа может не хватить.

Выбор банка

К вопросу выбора банка тоже следует подойти со всей серьезностью. Именно от того, какие квартиры рассматривает банк, а какие нет, с какими специалистами в области страхования и оценки жилья банк работает, какие имеет особенности в документации на выдачу кредита на недвижимость, можно принять окончательное решение: будет ли это долгосрочный банковский кредит или ипотека.

Если выбирается ипотечное кредитование, важно учесть, под какой именно залог будет оформляться ипотека: уже наличествующего у собственника жилья или под залог покупаемой недвижимости. Требования, которые предъявит банк, рассматривая существующую недвижимость под залог – ее ликвидность на всё время кредита, плюс в случае личной недвижимости собственника он должен быть собственником и жилья, и земельного участка (в варианте недвижимости в виде загородного дома).

Процентная ставка

Далее следует учитывать процентную ставку. Она может быть как фиксированной, на полный срок кредитования, так и «плавающей».

Сроки кредитования

При оформлении как ипотечного, так и долговременного кредита необходимо рассчитать срок, на который он берется. Учитывая постоянную основу этих платежей, их невозможно будет не принимать во внимание при долговременном планировании семейного бюджета.

Первоначальный взнос

Первоначальный вклад по кредиту еще одна важная характеристика при выборе банка. Некоторые банки, например Сбербанк, предлагают программу, при которой ипотека осуществляется без первоначального взноса. Но этой программой пользуются для погашения уже существующего кредита по ипотеке в другом банке для досрочного его погашения.

Страхование недвижимости

Обязательное страхование жилья, которое приобретается в кредит, еще одно правило для покупателей. Обычно за страхование, как и за оформление сделки, при ипотечном кредите платит сам покупатель, что существенно увеличивает конечную стоимость операции.

Таким образом, тщательно оценив свои финансовые возможности и предложения на рынке недвижимости, можно рассчитать и осуществить экономически грамотный план по покупке жилья в кредит.

Подготовлено по материалам: http://www.team-urist.ru/urist_po_jilishnim_voprosam.htm.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий