Какой дом построить на дачном участке?

Какой дом построить на дачном участке?

Большинство городских жителей многоэтажек мечтают про строительство дома, но обзавестись благоустроенным коттеджем в ближайшем пригороде смогут далеко не все. А так хочется оторваться от городских хлопот, прикоснуться к живой земле, полюбоваться цветущим садом, а утром проснуться от соловьиного пения.

Садово-огородный участок, даже небольшой, с несколькими деревьями и парой грядок, с небольшим, но уютным домиком позволит горожанам насладиться непередаваемым ощущением единства с природой.

Дачные участки перестали быть недоступной роскошью, во многих пригородах выделяются земли под сад-огород, часто продаются участки в старых сообществах, причем цены могут быть очень демократичными.

Чтобы пребывание на даче было комфортным, необходимо иметь дом, в котором с удобством смогут разместиться члены семьи. Вовсе не обязательно строить шикарные хоромы, главное, определить место для всего необходимого: зона отдыха, небольшая кухня, кладовка для рабочего инструмента…. А главное – в доме должно быть уютно. Дачный дом позволяет воплотить свои представления об идеальном жилище, при этом без непосильных затрат. При отделке дома снаружи и обустройстве внутри можно позволить любые фантазии. Вкус, желание и финансовые возможности хозяина определяют, каким быть дачному домику.

Обдумывая дизайн проект дома, в первую очередь нужно решить, как он будет использоваться: для редких выездов «на шашлыки», для летнего или круглогодичного проживания. От этого зависят не только размеры и этажность строения, но и выбор строительных материалов, системы утепления стен и кровли, обустройство энергоснабжения и многое другое.

Очень важно определить оптимальное размещение домика на участке. При этом предусмотреть, чтобы тень от него как можно меньше времени падала на грядки, учесть направление сторон света, расположение участка и, конечно, интересы соседей.

Необходимо до начала строительства дома узнать, какой тип почвы на выбранной площади, близко ли проходят грунтовые воды, насколько промерзает земля зимой. В зависимости от этого выбираются вид фундамента дома и материалы для возведения стен, определяется возможность устройства подвала.

Все эти нюансы очень важны, даже если предполагается воспользоваться типовым проектом и наемной бригадой строителей. Ведь хозяину придется контролировать ход строительства, чтобы не получить неприятных сюрпризов после начала эксплуатации дачного дома. Если при проектировании были допущены серьезные просчеты, исправление их потребует много сил, нервных затрат и внушительных финансовых вложений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий