Деревянные межкомнатные двери

Деревянные межкомнатные двери – это натуральная текстура, прикосновение к которой вызывает доверие и ощущение домашнего уюта.

Дерево – материал традиционный и, благодаря современным технологиям обработки древесины, многие российские производители дверей, и сейчас готовы радовать любителей природных материалов, желающих сменить интерьер своего жилища.

Каждая порода дерева уникальна, имеет неповторимый цвет, структуру волокон, текстурный рисунок.

Такая особенность материала делает каждую дверь неповторимой, даже когда речь идет о массовом производстве.

Чтобы приобрести деревянные межкомнатные двери и не жалеть о сделанном выборе, необходимо подходить к вопросу со знанием дела.

Элементы дверей.

Безусловно, главный элемент – дверное полотно. Межкомнатные дверные полотна могут быть глухими (щитовыми или филенчатыми) или под стекло. Важно, чтобы при изготовлении глухой филенчатой двери использовалась хорошо высушенная древесина. Иначе, полотно в процессе изменения влажности может рассохнуться, потерять правильную геометрическую форму.

Современные технологии позволяют делать добротные каркасные полотна. Таким образом, дверь имеет гораздо меньший вес и риск утраты геометрических размеров. При таком производстве полотно создается не из цельной части дерева, а на основе каркаса, заполненного сотовым наполнителем и обшитого шпоном.

Каркасные двери  незаменимы, если необходимо свести к минимуму нагрузку на дверной короб и перестенок.

Короб – не менее важный элемент дверного модуля.

По сути, дверной короб состоит из двух стоек и перекладины. Если в помещении предусмотрена качественная звукоизоляция, то необходимо использовать короб с порогом, иначе звуковые волны будут с легкостью проникать сквозь зазор под дверным полотном. Если устанавливаются деревянные межкомнатные двери, то и короб должен быть изготовлен из массива той же породы дерева. Совпадение по фактуре и цвету – важное условие эстетичного внешнего вида дверного блока. Ширина короба должна соответствовать толщине перестенка, в котором находится дверной проем. Если такого соответствия нет, используются доборы из древесины той же породы.

Наличник.

Элемент дверного блока, который скрывает соединение короба с дверным проемом. Наличник завершает процесс установки деревянной межкомнатной двери, его монтаж осуществляется по завершении всех отделочных работ по стенам.

Фурнитура и аксессуары.

Петли.  Для крепления дверного полотна распашного типа к коробу используются петли. Как правило, это две петли(за исключением массивных дверей) односторонние (левая/правая) или универсальные. По цвету и фактуре петли обычно подбираются в соответствии с ручками о замком.

Ручки. Выполняют не только функциональную нагрузку, но и являются важным элементом дизайна интерьера. Внешний вид ручки должен соответствовать и дверному полотну и элементам декора в обоих помещениях, разделяемых межкомнатной дверью.

При выборе ручки следует обратить внимание на отсутствие люфтов при открывании, качество лакокрасочного покрытия. Как правило, дешевые ручки приводят к их скорой замене.

Замок. Любой вид защелки или замка выполняет функцию блокирования дверного полотна. Для разных помещений применимы разные типы замков: под ключ, под монетку. Безусловно, приветствуется совпадение по цвету и фактуре с петлями и ручками.

Уплотнитель.  Деревянные межкомнатные двери будут иметь гарантированную звуко- и теплоизоляцию с применением уплотнителя. Его использование гармонизирует эксплуатацию дверного блока, исключает резкие удары полотна при закрывании, исключает сквозняки.

Вывод: деревянные межкомнатные двери от производителя – важный элемент интерьера, обеспечивающий комфорт и временную изоляцию помещений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий