Декор помещения при помощи штор

Удачно подобранные занавески и шторы помогут помещению выглядеть гармонично.
Знание видов и особенностей этих элементов декора поможет Вам подобрать шторы, оптимально подходящие к Вашему интерьеру. Какие же виды штор существуют? Наиболее распространенным способом декорирования окон являются классические шторы.

Современные ткани и расцветка позволяют классике органично вписываться в нынешние интерьеры. Классические шторы состоят из вуали или тонкой гардины, плотной портьеры и ламбрекена. С помощью этого вида штор может быть осуществлен декор спальни, гостиной, кабинета. Следующим видом штор являются французские, наиболее изящные. Очень органично они смотрятся с окнами арочной формы и характеризуются тканью, собранной в оборки, складки и рюши.

Сегодня такие шторы изготовляются из тюля и из полиэстера, хотя раньше для их выполнения был допустим только шелк. При поднимании таких штор образовываются красивые фестоны. Австрийские шторы похожи на французские, но собираются они шнурами, расположенными с изнаночной стороны, специальная тесьма образовывает сборки и складки на верхнем крае. И французские, и австрийские шторы дополнят классический декор спальни, столовой, гостиной, они являются практически универсальными. Кстати, на сайте sovetov-dom.ru можно найти советы по самостоятельной пошивке штор и занавесок.

Отдельного внимания также заслуживают римские, самые древние и, тем не менее, очень популярные шторы. Они представляют собой собирающиеся при подъеме в горизонтальные складки ровные полотна ткани. Система поднятия и опускания таких штор похожа на жалюзи. Римские шторы органично дополнят декор любого помещения, ведь для их изготовления может использоваться практически любая ткань различных расцветок. Также они визуально расширяют пространство.

Сделать интерьер оригинальным и изысканным помогут японские шторы – два ровные цельные полотнища, выполненные из специальной полупрозрачной ткани, которые благодаря жестким вставкам на краях двигаются по карнизу. Удобными для использования являются рулонные шторы. При поднятии, они наматываются подобно рулону на валик, прикрепленный к верхней части окна. С их помощью осуществляется декор ванной, кухни, балкона, в жилых помещениях их часто комбинируют и другими шторами.

Необычными являются бамбуковые шторы, изготовленные с бамбуковых полочек, сшитых вручную. Эти шторы обычно выбирают для экзотических помещений, или помещений, выполненных в экологическом стиле.

Еще одним видом штор, используемым снаружи помещений, являются маркизы. Они могут быть горизонтальные и вертикальные. С их помощью можно преобразить декор веранд, открытых террас, фасады домов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий