Покупка земли промышленного назначения.

Практически в каждой программе по развитию города или области администрации уделяют много внимания созданию новых предприятий. При этом земельный аспект данного вопроса игнорируется. Земли промышленного назначения были и остаются дефицитными.

Купить землю промышленного назначения можно по цене 1 сотки в пределах 1,5-4 тыс. у.е., что по сравнению с 2008 годом на 50-60 % дешевле. Стоимость земли во многом зависит от того, какие открываются возможности использования данной площадки (какого масштаба может быть построен объект, его этажность). На данный период, не смотря на снижение цен, промышленные земли вблизи Киева практически не пользуются спросом, так как уже в 80 км от столицы аналогичный участок стоит гораздо дешевле. Да и продавцы земли там более уступчивы, цены при торге можно снизить на 20-40%. Это объясняется достаточно большим выбором, не понравился один участок, можно без особого труда найти другой. Также на цену при покупке промышленной земли важную роль для инвестора играет наличие коммуникаций и проложенных подъездных путей. Их отсутствие приводит к снижению среднерыночной цены 1 сотки на 150-200 у.е.

В принципе, все зависит от специфики сбыта продукции, которую предполагается производить. Если нет ориентации строго на столицу, то вполне можно рассматривать варианты в 100-120 км от Киева. Примером может служить Белая Церковь, которая имеет хорошую транспортную инфраструктуру и при этом недорогую рабочую силу. Но в этой ситуации, есть и другой вариант, когда, например продажа участков под строительство промышленных объектов осуществляется подальше от столицы (Яготин, Богуслав), где стоимость сотки – 200-400 у.е., но тогда экономия может обернуться будущими расходами, связанными с удаленностью объекта и нехваткой рабочей силы.

Еще один вариант экономии – покупка земли под личное подсобное хозяйство, впоследствии переоформленное на землю промышленного назначения. Такая земля стоит в 2-2,5 раза меньше. Но следует учесть также расходы на переоформление, риск того, что в местном совете откажутся утверждать необходимые изменения. В результате стоимость вырастает в среднем в 1,5 раза. Также следует учесть тот факт, что на эту процедуру может понадобиться до года.

В 2012 году, в сравнении с 2010 годом, количество сделок, связанных с куплей-продажей земель промышленного назначения, выросло на 60% и продолжает расти, хотя в сравнении с докризисным уровнем этот показатель достаточно низок.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий