Отопление, водоснабжение и канализация в частном доме

Комфорт дома во многом обеспечивается правильностью функционирования его коммуникаций. Сегодня существует много разновидностей отопительных систем. Некоторые из них используются в многоквартирных домах, а другие – в частных. Перед устройством обогрева частного строения необходимо подумать, будете ли вы использовать его круглый год или только определенное время.

Основой любой системы отопления служит источник тепла – теплогенератор, который нагревает теплоноситель. Достаточно распространено использование угольных теплогенераторов, которые не требуют больших затрат на техническое обслуживание. Наиболее экономичным вариантом обогрева дома является газовое отопление. Его недостаток состоит в том, что в обязательном порядке должно проводиться проектирование и согласование проекта. В качестве теплоносителя многие используют воду, так как водяное отопление в частном доме позволяет эффективно обогревать помещения. Следует отметить, что при устройстве отопления дома уделяется внимание не только выбору горючего, но и анализу конструктивной схемы здания, климатических условий конкретного региона, теплоизоляционной способности ограждающих конструкций и другого. В расчетах обращается внимание и на то, какой температура должна быть в помещении. Наиболее комфортной является +21 градус по Цельсию.

Задача отопительной системы состоит в компенсировании тепла, которое здание теряет через ограждающие конструкции. Следует отметить, что устройство отопления в различных домах отличается между собой, к примеру, если это каменный дом, то проектировщики принимают во внимание способность стен аккумулировать тепло, а также его потерю через них. Если это щитовые или каркасные дома, то важно учитывать, что стены имеют малую теплопроводность, поэтому помещения быстро нагреваются. Во многих случаях целесообразно проводить параллельно инженерные системы так как, к примеру, отопление, водоснабжение и канализация довольно сильно увязаны между собой. Последние две системы в городе можно устраивать от центральных инженерных систем, а загородом чаще всего их необходимо делать автономными. Монтаж коммуникаций, требующих увязки между собой должен проводиться одной фирмой. Следует отметить, что отопление частного дома почти всегда является автономным. Его использование позволяет хозяевам жилья самим решать, как обогревать свой дом и когда.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий