Фундаментальная диспозиция швейцарского франка

Кризисные явления в экономике заставляют инвесторов искать более надежные возможности вложения своих средств, выводить деньги из реального сектора, диверсифицировать свои риски. Куда же идет реэкспорт инвестиций? Крупные инвесторы сегодня инвестируют в экзотические валюты: норвежскую крону, новозеландский доллар, российский рубль, в конце концов.

Рассмотрим перспективу вложения средств в швейцарский франк. Эта валюта используется как резервная благодаря своей стабильности, за которой стоит высокий уровень правовых, экономических и социальных стандартов страны.

Открытие обучающего счета поможет освоить форекс начинающему. На сегодняшний день многие инвесторы хотят перевести свои капиталы во франк. Это заставляет Швейцарию постоянно держать курс своей валюты, поскольку она больше рассматривается как средство для сбережения капитала, чем спекулятивное средство.

Тем не менее, для экономики Швейцарии также существуют свои риски. Кризис соседних экономик и их катаклизмы для их валют могут вывести из равновесия экономику Швейцарии.

О том, как заработать на форексе xm, вы можете узнать из нашего видеокурса. С начала текущего года швейцарский франк потерял свои позиции относительно растущего евро (-3,61%, девальвация) и девальвирующего американского доллара (-2,73%, девальвация).

Швейцарский франк в любом случае будет подвержен мировым системным потрясениям, и главный сектор экономики, банковский, также пострадает от этого. Активы банков Швейцарии размещены как в США, так и в Европе. Таким образом, колебания их финансовых рынков станут причиной девальвации швейцарского франка. Швейцария будет вынуждена снизить цены на внутреннем рынке, девальвировать заработную плату, сокращать персонал. Независимо от ситуации с внешним спросом, внутренние проблемы, связанные с банковским сектором и производством, будут сигналом для того, чтобы опустить курс франка. И эта мера будет неизбежной. Национальный банк Швейцарии и так достаточно держал франк в прошлом году, что послужило причиной негативных последствий для производства.

Таким образом, сегодня нужно искать для вложения средств не валюты стран с высоким уровнем жизни, а валюты стран со стойкой экономикой, в которой производятся необходимые, первоочередные для людей товары (продовольственного характера, углеводороды).

Подобными качествами обладают экономики таких стран, как Новая Зеландия и Норвегия. Российский рубль тоже является хорошим средством вложения капитала, но только на краткосрочный период, поскольку Россия имеет достаточно большие накладные расходы и чиновничий аппарат, кроме того, в Российской Федерации отсутствует сбалансированность экономики, что служит причиной периодических девальваций.

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий