Лаборатория Саратовской опытной селекционной сельхоз станции (1911)

selhozstanciya 300x275 Лаборатория Саратовской опытной селекционной сельхоз станции (1911)

В 1910 году по инициативе Саратовского губернского земства и передовой агрономической общественности Поволжья была открыта опытная сельскохозяйственная станция. За одно лето 1911 года примерно в трех километрах от окраины Саратова по проекту архитектора В.К. Карпенко была выстроена целая усадьба, состоящая из восьми зданий. Центральную постройку усадьбы, здание селекционной лаборатории, архитектор губернского земства Карпенко решил в виде английского коттеджа.
Адрес: Улица Тулайкова 3

selhozstanciya 1 196x300 Лаборатория Саратовской опытной селекционной сельхоз станции (1911)

selhozstanciya 2 203x300 Лаборатория Саратовской опытной селекционной сельхоз станции (1911)

Выразительность фасадам здания придают изящный эркер над входом, стрельчатые фронтоны и заостренная башня, растущая прямо из земли, увенчанная флюгером. В башне, как в своеобразном пенале спрятан электрический лифтовой подъемник. Концепция модерна — организация в первую очередь внутренних помещений — выражена здесь предельно четко. внешний объем сооружения вырастает изнутри, и обусловлен назначением наполняющих его помещений.
При возведении здания были использованы новые строительные материалы. Стены лаборатории возведены из пустотелого бетонного камня, полы в большинстве производственных помещений — асфальтовые.
Территорию усадьбы ныне занимает Государственное научное учреждение НИИСХ Юго-Востока.

Мой блог находят по следующим фразам

Вы можете оставить комментарий, или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий